Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2019, 18:06

Суд приговорил футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева к реальным срокам наказания

Пресненский суд Москвы вынес приговор по громкому уголовному делу бывших игроков сборной России по футболу. Павел Мамаев, Александр Кокорин, его брат Кирилл и их общий приятель Александр Протасовицкий отправятся в колонию общего режима. Все четверо признаны виновными по статьям о хулиганстве и побоях, при этом предварительного сговора в их действиях не установлено.

8 октября 2018 года все четверо стали участниками двух громких инцидентов — избиения водителя у гостиницы «Пекин» и нападения на высокопоставленного чиновника Минпромторга в кофейне в центре города. Оба эпизода попали в объектив камер видеонаблюдения, кадры с которых и легли в основу обвинения.

Разбирательство продолжалось несколько месяцев. И вот 8 мая судья постановил: Павел Мамаев, бывший полузащитник «Краснодара», отправится в колонию общего режима на один год и пять месяцев. Нападающий «Зенита» Александр Кокорин проведет в исправительном учреждении 1,5 года, как и его брат Кирилл. Еще один фигурант дела Александр Протасовицкий приговорен к году и пяти месяцам.

При этом время, проведенное в СИЗО, всем им засчитывается с коэффициентом 1,5, то есть под стражей все четверо уже провели почти семь месяцев, умножить на 1,5, получается 10,5. То есть Александру Кокорину остается провести в заключении 7,5, а Мамаеву на месяц меньше. При этом приговор еще может быть обжалован. 

«Конечно, жаль, что спортсмены в таком молодом возрасте по своей глупости совершают такие поступки и по сути дела губят свою спортивную карьеру. С другой стороны, конечно, спортсмены высокого уровня находятся на работе 365 дней в году. Тренируются, готовятся, соблюдают спортивный режим. И такого не бывает, что между соревнованиями, между играми у спортсмена есть свободное время и он может себе позволить в том числе пить, распивать спиртные напитки. Надеюсь, что для ребят это послужит уроком. И не только для них, а для нас для всех, для других спортсменов», — сказал министр спорта Павел Колобков.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: