Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2019, 21:35

В честь 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне на Красной площади прошел военный парад

Самое заметное событие недели — День Победы. В ее 74-ю годовщину на Красной площади встретились поколение победителей и его потомки — те, кто сейчас служит в армии.

В десять утра с боем курантов начался парад. Событие, без которого немыслим день 9 мая в нашей стране. День, когда говорят о главном, что передается по наследству. Об отваге, самопожертвовании, духовной силе.

Волнение — будто сам пойдет в строю. Ивану Николаевичу — 99. В таком возрасте отправиться на парад — это тоже уже подвиг. Он прошел всю войну. В 41-м оборонял Москву. А перед этим был его первый парад на Красной площади.

«7 ноября мы прибыли в Хамовники, и нам сказали приготовиться на парад. Какой парад? Мы были удивлены: какой парад? Но тут же все готовились, начали гладить, чистить и так далее, подшивать белые воротнички» — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Иван Бабарыкин.

Николай Петрович на два года младше, ему 97. Но сразу и не скажешь: когда погоны на плечах, меняется осанка. Участвовал в обороне Крыма в 41-м, освобождал полуостров — в 44-м. Дошел до Берлина.

«Я участвовал в форсировании Керченского пролива, форсировании Вислы, форсировании Одра. Но такой сложности, как форсирование Керченского пролива и высадки десанта в Крым я нигде не встречал. Как раз основная группа высадки была там, где сейчас на крымскую землю выходит мост», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Николай Пудов.

Перед самым парадом, когда на трибуне, где сидели фронтовики, появился Владимир Путин, приветствуя ветеранов, Николай Петрович обратиться к Верховному главнокомандующему, вспомнив год 2014-й.

«Я восхищен вашей операцией с Крымом! Молодец!» — сказал он.

Уж очень дорог Крым фронтовику — там погибли друзья. Потом признался — заранее не готовился. Расчувствовался. Медали за оборону Ленинграда, Кавказа, освобождение Варшавы и Праги. Географические названия — города, деревни, реки — на карту ветераны смотрят совсем иначе: каждая пять земли — страница, а то и целая глава из жизни. Сквозь войну возле сердца они несли самое дорогое: письма из дома и фотографии близких. И вот на Красной площади — уже их пожелтевшие снимки — тоже слева — в кармане военной формы.

«Это мой прадед, маршал Советского Союза, герой Советского Союза, Степан Анисимович Красовский», — рассказывает курсант второго курса Саратовского института войск Национальной гвардии России Сергей Красовский.

«Это мой прадед, герой Советского Союза Батурин Николай Павлович. Он участвовал в Сталинградской битве. Я хотел бы пройти по Красной площади с дедами, потому что это память, гордость для нас», — говорит курсант четвертого курса Саратовского института войск Национальной гвардии России Владимир Батурин.

Знаменосцы почетного караула Преображенского полка под марш «Священная война» выносят государственный флаг и знамя Победы, цена которой — миллионы жизней. Когда в битве за один поселок гибли целые дивизии — 11 тысяч человек. Для ветеранов на трибунах — это однополчане. Для тех, кто в строю на Красной площади, — деды и прадеды.

Владимир Путин поздравил россиян с Днем Победы: «Победа ковалась всем народом. Одним из первых подлый, внезапный удар захватчиков принял гарнизон Брестской крепости. Бились до последнего. Оставили потомках на стенах цитадели надписи, от которых и сегодня перехватывает дыхание. Они звучат для нас, как клятва и как наказ: умираю, но не сдаюсь.

Подвиги российских воинов в наши дни говорят о том, что этот наказ не забыт. Эта клятва принята на вооружение сегодняшним поколением защитников Отечества и является главным залогом абсолютной надежности и непобедимости русского оружия. Именно так думали и так поступали в годы Великой Отечественной войны миллионы людей, сражаясь за Родину в решающих битвах под Москвой и Сталинграде, на Курской Дуге и на Днепре. Победа добывалась отвагой участников обороны древних русских столиц Киева и Великого Новгорода, неустрашимостью защитников Смоленска, Одессы, Севастополя, беспредельной стойкостью жителей блокадного Ленинграда. На каждом плацдарме, на каждом рубеже совершались подвиги огромной духовной силы. Мы никогда не забудем их мужества и самопожертвования. Ту непомерную цену, которой была оплачена победа. Склоняем головы перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей. Скорбим о ветеранах, которых уже нет с нами. Объявляется минута молчания.

Сегодня мы видим, как в ряде государств осознанно искажают события войны, как возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацистам, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков. Наш святой долг защитить подлинных героев.

Сегодня мы не скрываем своих эмоций. И эти искренние чувства объединяют сегодня всю Россию. Мы гордимся нашей сплоченностью, рады, что вместе с нами дети и внуки, что можем передать им священную память о героических свершениях наших отцов и дедов. И быть уверенными, что их подвиг, их победы будут жить вечно. Слава народу победителю! С праздником вас! С Днем Победы! Ура!»

В парадных расчетах 13 тысяч человек. Право пройти по Красной площади получают лучшие — офицеры, курсанты, солдаты и матросы. У многих на груди тоже боевые ордена и медали.

«Я смотрю и любуюсь на такую нашу смену, на такое поколение — такие крепыши, особенно ВДВ. Это ж прям изумительные. Слов не могу сказать. Ей Богу!» — говорит ветеран Великой Отечественной войны Евгений Знаменский.

Механизированную колонну возглавлял по праву ветерана легендарный Т-34. Для фронтовиков на трибуне он будто однополчанин. Сразу вспомнили свое оружие Победы.

«Мне дали противотанковую пушку 45-миллиметровую, установленную на машине ЗиЛ-5. И сравнил теперь с этой техникой», — отмечает ветеран Великой Отечественной войны Абрам Миркин.

У телезрителей была возможность рассмотреть технику, которая впечатляет с самых необычных ракурсов и невероятно близко. Юркая машинка с видеокамерой отважно сопровождала колонну, почти бросаясь под танки. В строю — боевые машины пехоты «Курганец», бронеавтомобили «Тигр», «Тайфун», гаубицы «Мста-С», ракетные комплексы «Искандер-М» и лучшая в мире на сегодня система ПВО С-400 «Триумф». Ну, и, конечно же, танк последнего поколения — Т-14 «Армата». Ядерный щит страны замыкал механизированную колонну — ракетные комплексы «Ярс». Погода не позволила провести воздушную часть парада. Безопасность прежде всего.

После ветераны еще долго не расходились. Общались с молодежью. Рассказы все больше про Победу. О войне лишь общими словами.

«Самое сложное — это остаться человеком и быть достойным того, что тебе поручили», — отмечает ветеран Великой Отечественной войны Александр Ясмицкий.

Быть достойным. Они пронесли это сквозь всю жизнь. Те, кто выжил в той войне, передают как то самое знамя Победы следующим поколениям: помнить и быть достойным Великой Победы и подвига поколения-победителей.

Читайте также: