Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2019, 07:00

Владимир Путин открыл серию совещаний по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса

Формат таких встреч, по предложению президента, обновился: каждая серия будет посвящена определенному виду или роду войск с посещением ведущих оборонных предприятий соответствующих направлений. В этот раз все внимание — к состоянию и перспективам развития Воздушно-космических сил.

Накануне глава государства побывал на Казанском авиастроительном производственном объединении имени Горбунова. Там Владимир Путин осмотрел цеха, в которых строят и модернизируют, в том числе и стратегические ракетоносцы.

На совещании, которое прошло в Сочи, российский лидер указал на необходимость учитывать изменения военно-политической обстановки в мире, прежде всего, выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Этот и ряд других факторов требуют развития перспективных систем вооружения, основанных на прорывных технологиях, заявил президент.

«Научный и производственный потенциал российского ОПК, потенциал наших трудовых коллективов, кадровый потенциал должен обеспечить запланированные темпы перевооружения войск на новейшую технику, способную эффективно противостоять средствам воздушного нападения вероятного противника, в том числе и гиперзвуковых. Мы с вами знаем прекрасно, что пока такого оружия в мире нет, нет ни у кого кроме нас, кроме России. Но мы также прекрасно понимаем, что в ведущих странах мира рано или поздно такое оружие появится. И для нас с вами будет лучше, если для них это будет поздно. А что значит для них поздно? Это значит, что средства защиты от таких видов вооружения у нас должны появиться раньше, чем гиперзвуковое оружие будет поставлено на боевое дежурство в тех армиях, о которых я уже упоминал», — заявил Владимир Путин.

Все это, отметил Владимир Путин, позволяют уже сегодня надежно обеспечивать стратегический баланс сил. Упомянул президент и отечественные системы ПВО С-400 и «Панцирь-С», они доказали свою надежность и эффективность в реальной боевой обстановке в Сирии. Поставка этого оружия в российскую армию продолжается. А в скором времени войска начнут получать и новейшие комплексы С-350 «Витязь».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей