Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2019, 18:00

Большие переговоры в Сочи: налаживать диалог о дружбе из США прилетел госсекретарь Майк Помпео

Сегодня в Сочи проходят переговоры, к которым было приковано внимание еще до их начала: министр иностранных дел России Сергей Лавров встречается с госсекретарем Соединенных Штатов Майком Помпео. А затем уже подтверждено, что высокого иностранного гостя примет президент Путин.

Безусловно, все понимают, что Помпео, прилетев в Россию, привез некие предложения своего начальника — американского президента Трампа. О чем собственно госсекретарь и заявил прямо с начала переговоров. Но слова словами, а что конкретно готовы предложить США?

Особое отношение администрации Дональда Трампа к средствам массовой информации чувствуется даже здесь. По просьбе американцев на встречу Сергея Лаврова и Майка Помпео взяли ограниченное количество журналистов — не больше 15 от каждой стороны. Хотя ажиотаж вокруг этой встречи огромный и желающих было в разы больше.

Это первый визит Майка Помпео в Россию — в должности главы Госдепартамента США он трудится чуть больше года. Невозможно не обратить внимание, что после завершения расследования спецпрокурора Мюллера, заключившего, что между Трампом и российским руководством не было сговора, контакты между Россией и США активизировались. За последние две недели это уже вторая встреча глав внешнеполитических ведомств, а 3 мая по инициативе американской стороны состоялся полуторачасовой телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Надеюсь, что сегодня мы сможем постараться выработать конкретные предложения, направленные на то, чтобы вывести российско-американские отношения из нынешнего печального состояния, в котором они оказались в силу различных объективных и субъективных причин. Мы понимаем, что с обеих сторон накопилось немало подозрений, предубеждений, но ни вы, ни мы ничего от этого не выигрываем, напротив, взаимное ужесточение увеличивает риски для нашей и вашей безопасности и вызывает тревогу у всего мирового сообщества. Я считаю, что пора начать выстраивать новую, более ответственную конструктивную матрицу взаимного восприятия друг друга», — сказал Сергей Лавров.

По мнению экспертов, инициатива от Вашингтона исходит не только в связи с завершившимся этапом «охоты на ведьм» в американской политике, но и в связи с тем, что политика США по многим направлениям зашла в тупик. Мирная революция в Венесуэле с треском провалилась, как, впрочем, и переговоры Трампа с лидером Северной Кореи. Торговая война Штатов с Китаем также добавляет немало проблем. Притом что и с Пекином, и с Каракасом, и с Пхеньяном у нашей страны стабильные партнерские отношения.

«Я здесь, потому что президент Трамп поручил улучшить взаимоотношения между США и Россией. Каждая из наших стран, естественно, защищает свои собственные интересы, но есть огромное количество тем, где наши позиции совпадают, и нам нужно активно работать по этим направлениям. Мы будем продолжать диалог, и наши президенты призывают нас к этому, чтобы мы приложили все усилия для стабилизации наших взаимоотношений и для стабилизации ситуации в целом», — сказал Майк Помпео.

На повестке дня — целый комплекс вопросов. Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств обсудят ситуации на Украине, в Сирии, Венесуэле, на Корейском полуострове, возможность продления договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружениях, который истекает в 2021 году.

Ожидается, что обсудят и иранскую ядерную программу. Из-за этого Помпео даже пришлось корректировать график своего визита в Россию — накануне вместо встречи с американскими бизнесменами в Москве он срочно вылетел в Брюссель, где провел консультации по этому вопросу. На прошлой неделе, спустя год, после того как Штаты перестали выполнять взятые на себя обязательства по иранской ядерной сделке, Тегеран вполне ожидаемо заявил о частичной приостановке Совместного всеобъемлющего плана действий.

Во время переговоров Лаврова и Помпео американская делегация старательно записывала почти каждое слово российского министра. Посол Хантсман тоже пытался не отставать и набрасывал что-то, правда, не особо активно, в блокнот с надписью «Русь» — в санатории под таким названием проходят переговоры.

«У нас много тем для обсуждения. Но мы должны найти общие точки для доверительных отношений — вот что нас интересует», — сказал Джон Хантсман.

Ожидается, что Сергея Лаврова и Майка Помпео сегодня вечером примет Владимир Путин в своей резиденции Бочаров ручей. Об итогах переговоров главы внешнеполитических ведомств России и США расскажут журналистам на пресс-конференции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей