Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2019, 21:10

В Сочи состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Майка Помпео

В Сочи днем состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств России и Америки. Многие аналитики считают, что атмосфера таких переговоров меняется: «охота на ведьм» в Вашингтоне проваливается, и это оказывает свой эффект.

Особое отношение администрации Дональда Трампа к средствам массовой информации чувствуется даже здесь. По просьбе американцев на встречу Сергея Лаврова и Майка Помпео взяли ограниченное количество журналистов — не больше 15 от каждой стороны. Хотя ажиотаж вокруг этой встречи огромный и желающих было в разы больше. Это первый визит Майка Помпео в Россию — в должности главы Госдепартамента США он трудится чуть больше года.

Невозможно не обратить внимание, что после завершения расследования спецпрокурора Мюллера, заключившего, что между Трампом и российским руководством не было сговора, контакты между Россией и США активизировались. За последние две недели это уже вторая встреча глав внешнеполитических ведомств, а 3 мая по инициативе американской стороны состоялся полуторачасовой телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Надеюсь, что сегодня мы сможем постараться выработать конкретные предложения, направленные на то, чтобы вывести российско-американские отношения из нынешнего печального состояния, в котором они оказались в силу различных объективных и субъективных причин», — отметил Сергей Лавров.

«Я здесь, потому что президент Трамп поручил улучшить взаимоотношения между США и Россией. Каждая из наших стран, естественно, защищает свои собственные интересы, но есть огромное количество тем, где наши позиции совпадают, и нам нужно активно работать по этим направлениям. Мы будем продолжать диалог, и наши президенты призывают нас к этому, чтобы мы приложили все усилия для стабилизации наших взаимоотношений и для стабилизации ситуации в целом», — сказал Майк Помпео.

По мнению экспертов, инициатива от Вашингтона исходит не только в связи с завершившимся этапом «охоты на ведьм» в американской политике, но и в связи с тем, что политика США по многим направлениям зашла в тупик. Революция в Венесуэле с треском провалилась, как, впрочем, и переговоры Трампа с лидером Северной Кореи, торговая война Штатов с Китаем также добавляет немало проблем. Притом что и с Пекином, и с Пхеньяном, и с Каракасом у нашей страны стабильные партнерские отношения.

Взгляды России и США на разрешение венесуэльского кризиса, по словам министров, кардинально расходятся. Впрочем, едва ли можно согласиться с определением демократии как политики следования исключительно американским интересам в таком вопросе, как, например, выборы в Венесуэле, ведь президента этой страны назначает совсем не Белый дом.

«Мы хотим сделать все для того, чтобы народ Венесуэлы выбрал демократический путь. Соединенные Штаты и другие страны считают, что время пришло Модуро уйти, чтобы закончились страдания венесуэльского народа», — сказал Помпео.

«Демократию силой не устанавливают. Угрозы, которые звучат в адрес правительства Мадуро, угрозы, которые звучат из уст и официальных представителей администрации США, и из уст господина Гуайдо, который постоянно напоминает о своем праве пригласить вооруженную интервенцию извне, они ничего общего с демократией не имеют. Мы помним, как в мае 2003 года президент США, тогда Джордж Буш-младший, на борту авианосца объявил об установлении демократии в Ираке. Мы помним, как в 2011 году лидер Ливии Муаммар Каддафи свергнут и воцарилась демократия. Я думаю, не надо мне более подробно останавливаться на том, как демократия сейчас ощущает себя в Ираке, в Ливии и в ряде других мест», — заявил Лавров.

Как впрочем, ничего общего с демократией не имеет заявление Помпео о том, что Штаты будут продолжать давить на Иран, чтобы он стал «нормальной страной». Ради обсуждения иранской ядерной проблемы Помпео даже пришлось скорректировать график своего визита в Россию — накануне вместо встречи с американскими бизнесменами в Москве он срочно вылетел в Брюссель, где провел консультации по этому вопросу. На прошлой неделе, спустя год, после того как Штаты перестали выполнять взятые на себя обязательства по иранской ядерной сделке, Тегеран вполне ожидаемо заявил о частичной приостановке Совместного всеобъемлющего плана действий.

«Что касается ситуации вокруг Ирана, вокруг Совместного, всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы, то, я надеюсь на то, что разум восторжествует, то, что слухи о якобы планируемом направлении регион 120-тысячной армии Соединенных Штатов, о чем мы сегодня говорили, и Майк сказал, что это дело военных, что эти слухи не имеют под собой основания, потому что регион и так перенапряжен различными конфликтными ситуациями», — сказал Лавров.

Еще один вопрос из зала: будет ли продлен договор между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружений, который истекает в 2021 году?

«У нас есть озабоченности, которые касаются заявленного Соединенными Штатами переоборудования пусковых установок подводных лодок "Трайдент" и тяжелых бомбардировщиков из ядерного в неядерное оснащение. Договором предусмотрены конкретные процедуры, которые должны позволить второй стороне убедиться, что это конверсия, переоборудование осуществлено таким образом, чтобы нельзя было вернуть ядерный потенциал соответствующих пусковых установок и бомбардировщиков. Эти вопросы обсуждаются в совместной консультативной комиссии, наблюдающей за выполнением договора. И мы рассчитываем, что это обсуждение в итоге даст позитивный результат», — сказал глава МИД России.

Вопрос от журналистов из США — о вмешательстве России в выборы. По словам Сергея Лаврова, этот козырь в американской внутриполитической борьбе разыгрывается уже очень давно. Глава российской дипломатии даже передал Помпео сувенир — он оказался в распоряжении только нашего канала — это статья от 1987 года, в которой муссируется возможное вмешательство СССР в американские выборы и поддержка уже тогда влиятельного бизнесмена Дональда Трампа. Впрочем, тема невмешательства в избирательные процессы обсуждается уже больше 80 лет.

«Мы, кстати, привели в очередной раз пример, когда в 1933 году по инициативе США президент Рузвельт и народный комиссар по иностранным делам Литвинов обменялись нотами, в которых обязались не вмешиваться во внутриполитические процессы друг друга. Подчеркну еще раз: США были инициаторами этого обмена нотами. Мы уже несколько лет, еще начиная с администрации Обамы предлагаем нашим американским партнерам переподтвердить эту договоренность, пока они на это не готовы, так что делайте выводы сами», — сказал Лавров.

Слушая на пресс-конференции ответы своего коллеги Сергея Лаврова, Майк Помпео что-то рисовал на своем листочке. Как выяснилось, получился некий вектор. Правда, от чего и к чему идет движение — непонятно, что достаточно символично для американской политики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей