Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2019, 21:02

Владимир Путин в Астраханской области посетил летно-испытательный центр и провел совещание по вопросам развития региона

У Владимира Путина сегодня не только встреча в Сочи, но и масштабная программа в Астраханской области.

Борт номер один, который летел в Ахтубинск, встретило звено истребителей. Пункт назначения — летно-испытательный центр имени Чкалова. Сразу после приземления — экскурсия на высшем уровне. Президенту показали боевые новинки. В их числе — самолет пятого поколения Су-57, а также перехватчик МиГ-31, оснащенный гиперзвуковой ракетой «Кинжал». Комплекс, способный преодолевать любые системы ПВО.

В Астраханской области президент также обсудил проблемы, которые волнуют жителей региона.

Ветеран дальней авиации Ту-16, установленный у ворот летно-испытательного центра в Ахтубинске, был создан еще в середине 50-х. Это всего лишь один из множества типов боевых самолетов которые прошли здесь испытания. За почти столетнюю историю центра 96 летчиков стали героями Советского Союза и еще 26 — героями России.

На подлете к аэродрому борт №1 встречает шестерка Су-57. Идеально ровный строй. Между самолетами всего несколько метров.

Даже внешне истребитель пятого поколения отличается от предыдущих серий семейства «Сухого». Он способен в одиночку противостоять нескольким самолетам противника, а к большинству характеристик специалисты добавляют приставку «сверх» — сверхзвук, сверхманевренность, сверхточное вооружение.

Первый этап испытаний завершился успешно, докладывают президенту. Су-57 отлично проявил себя и в боевой обстановке, в Сирии. Уже этой осенью истребитель, которому нет аналогов, должен поступить в войска.

«У нас еще большой объем испытаний, которыми мы сейчас занимаемся впервые. Это малозаметность. Уже результаты есть конкретные. Пока я не хотел бы говорить о численных характеристиках, но самолет будет лучший, поверьте мне, в мире», — сказал начальник летно-испытательного центра Радик Бариев.

На аэродроме Владимир Путин пообщался с летчиками-испытателями — теми, кто и ставит новый самолет, что называется, на крыло. Владимир Путин поинтересовался, как решается у летчиков квартирный вопрос.

Президенту показали и новейший гиперзвуковой комплекс «Кинжал», который называют оружием будущего. О нем Владимир Путин говорил в своем послании Федеральному собранию в марте прошлого года. В том же году «Кинжалы» были продемонстрированы на параде в День Победы. До сих пор эта разработка отечественных оборонщиков — под грифом «совершенно секретно». Показывать отдельные узлы и детали комплекса категорически запрещено.

Пожалуй, впервые гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» показывают журналистам так близко. Он установлен на истребителе-перехватчике МиГ-31. Отделяясь в заданной точке от самолета, он может развивать скорость в 10 раз превышающую скоростью звука. При этом маневрирует по всей траектории полета, что делает его неуязвимым для всех систем ПРО.

В испытательном центре президенту показали и зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2», «Бук-М3», а также новейший С-350 «Витязь». Его испытания завершились этой весной. До конца года комплекс поступит на вооружение.

В рабочей поездке в Ахтубинск президента сопровождали ключевые министры правительства. Разговор в небольшом зале районной администрации посвящен поиску точек экономического роста региона. Отдельные успехи в развитии промышленности пока не отразились на качестве жизни местных жителей.

«Темпы ввода жилья и в целом строительства в регионе ниже, чем в среднем по России. Неустойчивая динамика у инвестиций в основной капитал. И что особо хотел бы отметить – рост в промышленности и сельском хозяйстве пока слабо сказывается на реальных доходах жителей области. В прошлом году они были ниже, чем в среднем по России, а уровень безработицы, напротив, выше. Все эти негативные факторы, конечно же, сказываются на социальном самочувствии людей, которые проживают здесь. Не хватает хороших рабочих мест, мало возможностей для самореализации людей, молодежи, и отсюда – значительный отток населения: этот показатель по области выше, если не сказать гораздо выше, чем в целом по стране», — сказал Владимир Путин.

Одним из драйверов для региона может стать развитие инфраструктуры. Порт Оля — единственные морские ворота России на Каспии. Через него, минуя Суэцкий канал, грузы из Индии, Китая, Юго-Восточной Азии и Африки могли бы поступать в Европу почти на месяц быстрее. Разговор об этом продолжается уже лет десять. А порт все еще используется лишь на 20% от возможностей. Путин дал поручение проработать вопрос о создании здесь льготной особой экономической зоны.

«Значительные объемы грузов все еще идут в обход России, и, естественно, их забирают наши соседи, и правильно делают – они борются на рынке. Почему – потому что создают современные мощные портовые и логистические комплексы. Возможно, одним из вариантов решения проблемы станет предложение специальных условий для привлечения транзитных грузов и инвесторов, которые будут готовы построить соответствующую инфраструктуру», — сказал глава государства.

Обсуждали и восстановление производства на старейшем астраханском судостроительном заводе «Красные баррикады». До банкротства на предприятии трудились две с половиной тысячи человек. Утвержден план по перезагрузке завода. Залогом на будущее, по словам президента, станет развитие всего речного судоходства.

«Это предприятие с многолетней историей сейчас находится в непростом положении, прежде всего из-за отсутствия необходимого количества заказов. А это, в свою очередь, вызвано, в том числе, проблемами в речном судоходстве и судостроении. Были конкретные поручения, в основном они выполнены, но хотелось бы посмотреть, что в результате. Нам же, как я уже неоднократно говорил, не поручения нужно исполнять как таковые формально, нам нужно добиваться результата», — заявил президент.

Временно исполняющий обязанности главы Астраханской области Сергей Морозов затронул актуальную для региона тему — состояние мостов. Впадая в Каспийское море, Волга разливается на 800 проток.

«Считаем, что в рамках первоочередных задач в Астраханской области требуется установить большое количество мостовых сооружений. Сейчас более половины из них находится в неудовлетворительном предаварийном и аварийном состоянии. А это 148 из 283 объектов. Для решения вопроса реконструкции 21 аварийного моста на 2019-2021 годы необходимы средства в объеме почти двух миллиардов рублей. А на восстановление 103 мостовых сооружений необходимо выделить еще порядка 14 миллиардов рублей», — привел данные врио губернатора региона Сергей Морозов.

«Я бы хотел поддержать сейчас исполняющего обязанности губернатора в его предложении по составлению такого рода программы. Может быть, начать с Астраханской области, может быть, посмотреть в целом по Российской Федерации», — сказал министр транспорта России Евгений Дитрих.

Подводя итоги совещания, Владимир Путин отметил: многие проблемы региона можно решить с помощью нацпроектов. Особенно те, что касаются благополучия жителей.

«Не нужно по каждому поводу просить дополнительных ресурсов. У нас в рамках нацпроектов запланированы приличные деньги, сотни миллиардов и триллионов рублей. И я вас прошу внимательно посмотреть на то, что и как, где запланировано. Это не исключает, что возможны какие-то и дополнительные ресурсы, это не исключает того, что возможны дополнительные льготы, в том числе в транспортном комплексе, по линии свободной экономической зоны», — сказал президент.

Отдельная тема — строительство школ, детсадов и больниц. Задача на ближайшие годы — добиться, чтобы все астраханские школьники учились в одну смену.

Во время совещания президент постоянно делал пометки в блокноте. Глава государства уже пообещал, что по итогам совещания в Ахтубинске он даст несколько поручений правительству.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей