Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2019, 21:18

Госдума радикально ужесточает наказание для пьяных водителей, по вине которых погибли люди

Ужесточить наказание для пьяных водителей, устроивших ДТП, предлагают в Госдуме. Законопроект принят в первом чтении. Если в аварии есть раненые или погибшие — срок до 15 лет. Такие преступления хотят приравнять к умышленным убийствам.

Необходимость этой меры подтверждает хроника ГИБДД. Почти каждый день — кадры машин, превращенных пьяными водителями в груды искореженного металла. Тысячи людей погибают или становятся инвалидами.

На единодушное голосование наверняка повлияла статистика. Только за минувший год — больше 15 тысяч пьяных ДТП. Погибли 4 296 человек. Получается, что за пять лет в России под колесами пьяных водителей погибает население небольшого города.

Она не просто не притормаживала — она вернулась добить пострадавших. В апреле этого года в поселке Белоярский автомобиль сбивает группу подростков. На дороге остаются лежать две девушки. Через несколько минут машина возвращается и еще раз давит их колесами. Юля и Ксения выжили только благодаря врачам. Хозяйку машины нашли быстро. Поселок небольшой, все друг друга знают. Женщина и сама не может толком объяснить свой поступок, была пьяна.

«Я ее знаю. Она мне всегда очень нравилась, я никогда не представляла, что она может такое», — рассказывает Надежда Свойкина.

Москва. Минувший октябрь. Внедорожник сбивает пешеходов на зебре. За рулем пьяный. Кадры из Раменского: нетрезвый водитель на ощупь прокладывает свой путь через парковку, разбивая другие машины. К счастью, его остановят раньше, чем он выйдет на трассу. А этот автовладелец под градусом все-таки выехал на Алтуфьевское шоссе и сбил насмерть семью с трехлетним ребенком. В Тверской области задержали водителя, который пьяным приехал забирать своего ребенка из детского сада.

Наказание за езду в нетрезвом виде ужесточали неоднократно. Кривая смертности на дорогах шла вниз, но слишком медленно. Теперь за такие аварии со смертельным исходом хотят наказывать, как за умышленное убийство.

«Они садятся за руль и сознательно подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь других, ни в чем не повинных людей, в том числе детей», — отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Мы надеемся, что эти меры позволят снизить и количество пьяных за рулем, и количество тех лиц, которые погибают», — сказал депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Куринный.

«Мы тем самым будем спасать жизни, которые, к сожалению, у нас сегодня наши граждане теряют», — сказал заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг.

«Раз в пьяном виде, то 15 лет. Я бы добавил еще конфискацию автомобиля», — говорит лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

После принятия закона за причинение тяжкого вреда здоровью в пьяном ДТП можно будет сесть на семь лет вместо четырех, как сейчас. Если кто погибнет — до 12 лет лишения свободы. Если жертв несколько — до 15.

Ужесточение ответственности может коснуться не только любителей лихой езды сразу после выпивки. Сегодня по закону допустимая норма алкоголя в дыхании водителя — 0,16 промилле. А выветривается алкоголь в течение долгого времени. Зависит это и от веса человека, и от особенностей биохимии, но средние показатели — одна кружка пива перестанет чувствоваться прибором только через пять часов. Столько же времени потребуется на выведение ста граммов водки или коньяка. Если увеличить дозу — количество времени на полное протрезвление увеличивается не кратно, а по нарастающей. И если вы попадете в ДТП, при этом будучи, что называется, со вчерашнего, то судить вас будут по всей строгости обновленного закона.

Еще одной лазейкой в законе  меньше. Раньше нетрезвому водителю было выгодней скрыться с места аварии и протрезветь, прежде чем проходить медосвидетельствование. За это в суде давали меньше. Но недавно Госдума уравняла наказания за оба правонарушения. Возможно, обновленные законы удержат кого-то от пьяной поездки и спасут не одну жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей