Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2019, 07:00

Владимир Путин принял Госсекретаря США Майка Помпео и министра иностранных дел Сергея Лаврова

Главы внешнеполитических ведомств проинформировали президента России о результатах своих переговоров, которые состоялись ранее. Как сообщается, беседа продлилась около полутора часов. Как отметил глава государства еще в самом начале, на его взгляд, Дональд Трамп настроен на восстановление российско-американских контактов. Хорошим фоном для беседы стали результаты расследования спецпрокурора Мюллера.

«Несмотря на всю экзотичность работы комиссии господина Мюллера, все-таки надо отдать ему должное, в целом он провел объективное разбирательство и подтвердил отсутствие всяческих следов и всяческого сговора между Россией и действующей администрацией, что мы изначально характеризовали как полную чушь, никакого вмешательства с нашей стороны в выборы не было на государственном уровне и быть не могло. Но все это, к сожалению, послужило причиной, в том числе и это, послужило причиной ухудшения наших межгосударственных связей», — отметил Владимир Путин.

Деталями встречи поделился помощник российского президента Юрий Ушаков. По его словам, Владимир Путин и Майк Помпео обсудили в основном международную проблематику, ситуацию в Сирии, КНДР, Афганистане, Ливии, Иране и Венесуэле. Отдельно Владимир Путин подчеркнул готовность Москвы обсуждать с США вопросы контроля над вооружениями. Затронули вопрос о возможности полноформатных переговоров президентов России и США на встрече "большой двадцатки" в Осаке. Отдельно Владимир Путин подчеркнул готовность Москвы обсуждать с США вопросы контроля над вооружениями.

При этом, как заявил Юрий Ушаков, Россия ожидает, что американская администрация конкретизирует идею Трампа по теме стратегической стабильности.

«Выразили разочарование в связи с решением американцев о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, обсуждена ситуация вокруг Договора о СНВ. Договор истекает в 2021 году. Если в Вашингтоне заранее не определятся по своей позиции, то нам придется предпринимать все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и повышения обороноспособности», — отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

В свою очередь, Госсекретарь США покидая Сочи, рассказал сопровождавшим его журналистам, что в ходе встречи стороны быстро перешли к конкретным компонентам российско-американских отношений, в силу того, что Владимир Путин детально знает проблематику вопроса. США, по словам Помпео, готовы искать точки соприкосновения с Москвой и добиваться компромисса по важнейшим вопросам. В частности, Вашингтон и Москва разделяют общие задачи в вопросе ядерного разоружения Корейского полуострова и могут вместе работать над этой проблемой, отметил Майк Помпео. Что касается Сирии, то уже есть договоренность о ряде конкретных шагов для разрешения ситуации.

«У нас состоялась очень продуктивная беседа по Сирии, по тем направлениям, где мы можем действовать совместно, где наши интересы в целом совпадают, в том числе в деле продвижения политического процесса. Думаю, обе стороны могут теперь начать работать вместе, чтобы разблокировать этот процесс, сделать по меньшей мере первый шаг к формированию Конституционного комитета Сирии», — заявил Майк Помпео.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей