Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2019, 15:03

Журналисты выражают солидарность с Кириллом Вышинским у посольства Украины в Москве

«Волю Кириллу Вышинскому»! Этот лозунг скандировали 15 мая у украинского посольства в Москве. Сотни журналистов, общественных деятелей и просто неравнодушных людей собрались на акцию в годовщину задержания нашего коллеги.

Они требуют освободить главного редактора портала «РИА Новости Украина», которого арестовали в Киеве по надуманным обвинениям. Официально — по подозрению в госизмене, за которую грозят 15 лет тюрьмы, а по сути — за то, что честно выполнял свою работу.

«Эти акции, то, что сейчас происходит, важны прежде всего для Кирилла. Разумеется, у нас нет ключей от его камеры, сейчас мы не сможем выпустить его прямо сейчас, но Кирилл все видит», — сказал генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

«Киевская власть проявила свою слабость, беспомощность, когда арестовывали Вышинского. Все, что происходило в течение этого года с Кириллом, это, в общем-то, месть власти лично ему и всему журналистскому сообществу», — сказал ведущий Первого канала Виталий Елисеев.

«Если Украина — это Европа, то первое, что должен сделать избранный президент Украины, это выпустить нашего коллегу Кирилла Вышинского, который уже 365 дней провел в тюрьме за исполнение своей профессиональной деятельности», — сказала член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова.

Немедленно освободить главреда «РИА Новости Украина» сегодня потребовала и Международная федерация журналистов. Сам Вышинский на днях написал письмо, в котором поблагодарил всех за поддержку. И в очередной раз подчеркнул, что всегда следовал профессиональным принципам и не намерен участвовать в политических играх уходящей администрации президента Порошенко.

Читайте также: