Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2019, 18:01

Строительство газопровода «Северный поток — 2» обсудили на переговорах в Сочи лидеры России и Австрии

15 мая Владимир Путин в Сочи принимает президента Австрии. Александр Ван дер Беллен приехал с большой делегацией. Москву и Вену связывают особые отношения, и близость позиций особенно проявилась в последние годы. Австрия — одна из немногих стран Европы, которые не входят в НАТО.

Руководство этой страны не боится активно высказывать свою позицию и в рамках ЕС, так, выступает за отмену санкций в отношении Москвы и поддерживает строительство газопровода «Северный поток — 2». На пресс-конференции после переговоров были вопросы по содержанию не только сегодняшней встречи.

Москва высоко ценит отношения с Веной, а также внеблоковый статус Австрии, подчеркнул Владимир Путин во время переговоров. Подтверждением тому «Сочинский диалог» — российско-австрийский общественный форум, который должен укрепить связи между нашими странами. Первое заседание — сегодня, 15 мая.

«Уверен в том, что и Ваш визит, уважаемый господин президент, послужит для дальнейшего расширения и углубления нашего сотрудничества», — сказал российский лидер.

«Сегодня очень важный день, потому что мы празднуем годовщину подписания договора государственности Австрии, которое состоялось в 1955 году. Для нас это важная дата. Хочу подчеркнуть: отношения наших стран имеют давние традиции. Тем не менее я был удивлен и горд, когда узнал, что прямые инвестиции Австрии в экономику России занимают второе место после Германии», — отметил президент Австрии.

«Господин президент, Вы вспомнили подписание договора 1955 года. Этим договором — Советский Союз сыграл в этом решающую роль — был возвращен не только в полном объеме суверенитет Австрии, но Австрия закрепилась в Европе как нейтральное государство. Мы это очень ценим, господин президент», — сказал Владимир Путин.

На повестке дня развитие двусторонних отношений и сотрудничество на мировой арене, в том числе в энергетической сфере.

«Россия уже более полувека бесперебойно снабжает энергоресурсами Австрию. В прошлом году австрийским потребителям поставлены рекордные объемы российского газа — свыше 12 миллиардов кубических метров. «Газпром» и OMV реализуют проект по разработке Южнорусского нефтегазового месторождения, вместе участвуют в строительстве «Северного потока — 2». Мы в России высоко ценим последовательную позицию австрийской стороны в поддержку этого проекта, нацеленного на обеспечение энергетической безопасности всего Евразийского континента», — сказал президент России.

Президент Австрии подчеркнул, что его страна крайне заинтересована в этом масштабном энергетическом проекте и не собирается из него выходить.

«У Австрии нет ни малейшего намерения выходить из «Северного потока — 2». Мы очень много инвестировали средств и, разумеется, мы останемся в проекте. Если бы американский газ был бы дешевле, чем российский, то, возможно, соотношение бы изменилось. Но сейчас у США нет никакой экономической причины изменить нашу позицию», — отметил австрийский лидер.

«Конечно, компании вынуждены считаться с этим давлением, особенно те, которые работают на американском рынке. Что здесь скрывать, зависимость большая в современном мире от доллара и от сотрудничества с Соединенными Штатами, но это суверенное решение страны либо компании — нашего партнера: либо вся энергетика той или иной страны будет дороже стоить и, соответственно, вся экономика будет менее конкурентоспособна, или нет, или потребители, бытовые в том числе потребители, будут пользоваться более дешевым продуктом. Вот это зависит от политического выбора наших партнеров. Мы со своей стороны готовы к тому, чтобы осуществлять этот проект, идти до конца. Мне кажется, что мы его доведем до логического завершения. С турками легче работать, чем с европейцами. Вот Эрдоган решил и сделал. А здесь нужно 27 стран, чтобы договориться, и годами мы жуем жвачку и ничего не происходит. Это печально. Но Евросоюз крупнейший наш торгово-экономический партнер», — отметил Владимир Путин.

На итоговой пресс-конференции журналисты задали вопрос, который, казалось бы, не касается предмета сегодняшних переговоров, но, безусловно, влияет на все процессы в мире: отношения России и США. Только что здесь же, в Сочи, прошли переговоры Владимира Путина и госсекретаря Майка Помпео.

«Интересов взаимных много. Я полагаю, что у нас и в сфере экономики есть чем заниматься. Соединенные Штаты стали крупнейшим производителем нефти, и нам нужно думать о том, как мы влияем на мировой энергетический рынок. Есть и другие направления. Скажем, хорошо известно, что большинство самолетов Boeing производится из российского титана. Мы это хорошо знаем, но это мало кто знает в мире. Есть и другие направления, которые представляют взаимный интерес. Поэтому мы открыты. Это дело не в нас, дело в наших американских партнерах. Как они только созреют для этого, как внутриполитическая ситуация изменится у них таким образом, чтобы можно было работать, мы готовы в то же самое время включить все, что нужно, с нашей стороны. Ну, надеюсь, такие условия создаются постепенно, особенно после доклада господина Мюллера, который констатировал, что не было никакого сговора между Россией и действующей администрацией; не было, еще раз повторю, никакого вмешательства в выборы; ну, посмотрим, что дальше будет происходить», — рассказал президент России.

Затронули и тему Иранской ядерной программы. Россия сожалеет о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий. Иран исполнял договоренности в полном объеме, был открыт и прозрачен для всех проверок, заявил Владимир Путин. Глава Австрии в свою очередь отметил, что пока Европейский союз не может ничего противопоставить санкциям США, запрещающим европейским компаниям сотрудничать с Ираном. Американские санкции, накладываемые направо и налево, вообще чаще вредят, чем приносят пользу.

«У нас товарооборот растет не только с Австрией, но и с европейскими странами. У нас в принципе со всеми странами неплохо развивается. И с Германией, с Францией, с Италией. Лучше или хуже, здесь трудно сказать. Во всяком случае мы довольны тем, как развиваются наши отношения. Но, конечно, было бы лучше, если бы не было никаких ограничений, связанных с политикой; не было бы ограничений в экономике политически мотивированных; это всегда мешает, это наносит ущерб всем. Кстати говоря, нам, может быть, даже в меньшей степени. Десятки миллиардов евро потеряли сами страны Евросоюза. За этими десятками миллиардов стоят рабочие места, кстати говоря, доходы и заработные платы рабочих, которые работают на европейских предприятиях и могли бы поставлять товары на наш рынок, и поставляли бы в большем объеме, чем сегодня. Надеюсь, мы когда-нибудь возродим весь комплекс наших отношений в первозданном виде и будем двигаться дальше», — сказал Владимир Путин.

Зашла на переговорах речь и о культурном сотрудничестве. В частности, Австрия в ближайшее время вернет три амфоры и пять античных барельефов, украденных нацистами в годы Великой Отечественной войны в Краснодарском крае.

«Хочу проинформировать, что Зальцбургский музей готов этой осенью возвратить перемещенные во время Второй мировой войны объекты античной культуры, а также мы обсудили возможность реституции еврейских активов, которые были перемещены из Австрии в Россию», — сообщил президент Австрии.

В качестве президента Австрии Александр Ван дер Беллен в России впервые. Он бывал в Москве и Санкт-Петербурге еще в бытность свою парламентарием. Но связи с нашей страной у него тесные и давние — его предки во времена Петра I уехали в Россию. После войны 1812 года семейной традицией Ван дер Беллен стало называть всех новорожденных мальчиков Александром. В честь российского императора.

Читайте также: