Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2019, 18:09

У посольства Украины в Москве прошла акция в поддержку журналиста Кирилла Вышинского

15 мая — год, как Киев затеял позорный политический процесс, который показал: нынешняя власть на Украине готова на все, лишь бы оградиться от любых проявлений инакомыслия. Кирилл Вышинский был схвачен под надуманным предлогом, брошен в изолятор, лишен медицинской помощи и связи с близкими. И все потому что честно делал работу информационщика. С требованием освободить Кирилла сотни журналистов, правозащитников и просто тех, кто неравнодушен, пришли к посольству Украины в Москве.

«Волю Кирилу Вышинскому!» С такими лозунгами к посольству Украины в Москве пришли десятки журналистов, чтобы выразить солидарность с Кириллом Вышинским, который уже год находится в украинском СИЗО.

«Заложник политического режима». Так главного редактора портала «РИА Новости Украина» называют коллеги по медиахолдингу, журналисты федеральных СМИ, правозащитники и политологи.

«Эти акции, то, что сейчас происходит, важны прежде всего для Кирилла. Разумеется, у нас нет ключей от его камеры, сейчас мы не сможем выпустить его прямо сейчас, но Кирилл все видит», — сказал генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

«Все, что происходило в течение этого года с Кириллом, это, в общем-то, месть власти. Лично ему и всему журналистскому сообществу. Конечно, надеемся, что с приходом нового президента к власти ситуация изменится, он будет отпущен. И сегодня мы выражаем свою солидарность Кириллу. Свободу Кириллу Вышинскому!» — сказал ведущий Первого канала Виталий Елисеев.

«Он не был политическим обозревателем, не был политологом, он был просто руководителем информагентства агентства,которое передавало исключительно факты. Свободу Кириллу!» — сказал корреспондент Первого канала Антон Верницкий.

Самая тяжкая статья, которую вменяют Вышинскому, — госизмена, по ней журналисту грозит до 15 лет тюрьмы. По сути, за инакомыслие. Ведь год назад его арестовали за публикации о референдуме в Крыму, о жизни в самопровозглашенных республиках, которые были изданы с 2014 по 2016 год. Точка зрения в текстах не совпадала с государственной, более того — эксперты в публикациях часто выступали с критикой в адрес Петра Порошенко, называя его режим олигархичным и коррумпированным.

«Если Украина — это Европа, то первое, что должен сделать избранный президент Украины, это выпустить нашего коллегу Кирилла Вышинского, который уже 365 дней провел в тюрьме за исполнение своей профессиональной деятельности», — сказала член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова.

«Вы понимаете, насколько белыми нитками шито это дело, дело Кирилла, то есть человек год содержится в тюрьме без всяких на самом деле серьезных обвинений, вот вам вся свобода слова», — подчеркнул политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

Российская сторона неоднократно обращалась к властям Украины с требованием освободить Вышинского. С такой же позицией выступает ОБСЕ. И еще более 250 журналистов из России и других стран оформили этот призыв в открытом обращении Владимиру Зеленскому. Сам Вышинский 10 мая написал коллегам письмо из СИЗО, назвал обвинения в свой адрес надуманными. Заявил, что в своей работе следовал журналистским принципам и не намерен играть в политические игры.

«Я точно не готов был ни год назад, ни полгода, ни сейчас заплатить за свободу какими-либо компромиссами или участием в политических играх, ради которых меня арестовали. Уверен, что любой из коллег, оказавшихся на моем месте (не дай Бог, конечно), поступил бы так же», — написал Кирилл Вышинский.

Сегодня во время акции слова благодарности за поддержку Кирилла выразили его родственники. «Хочу всех поблагодарить, от родственников, от родителей Кирилла, за поддержку, она нам очень нужна», — сказала Валентина Сошина.

Никто из посольства к участникам акции так и не вышел. А в Киеве между тем готовятся рассматривать дело журналиста по существу — суд назначен на 30 мая.

Читайте также: