Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2019, 18:19

В Санкт-Петербурге собрались юристы, экономисты, политики и ученые со всего мира

Всех их объединил Международный юридический форум. Профессионалы своего дела обсуждают тонкости юридической системы — не всегда понятные нам, но неизменно влияющие на нашу жизнь. С участниками встретился Дмитрий Медведев, сам — кандидат юридических наук.

Год от года количество флагов на флагштоке растет. В нынешнем, девятом по счету форуме, участвует около 100 стран, почти пять тысяч специалистов. Девиз нынешнего форума выражает плакат: стилизованное изображение девушки с повязкой на глазах — одновременно символ беспристрастности юриспруденции и высокого искусства.

Дмитрий Медведев, открывавший форум, тоже вспомнил, что в Санкт-Петербургском университете учил своих студентов не воспринимать профессию только как набор алгоритмов и навыков.

«Я всегда говорил студентам своим, когда мне еще доводилось преподавать, что право — это точно не совсем наука. Это все-таки что-то сродни искусству», — поделился премьер-министр.

Еще девять лет назад, когда форум только создавался, звучали сомнения, нужны ли юристы в век цифровых технологий. Сегодня самые актуальные проблемы возникают на стыке правоведения, экономики и искусства. И это не только защита интеллектуальной собственности, авторских прав или борьба с цифровым пиратством.

Право — основа демократического государства. Законы должны быть простыми и понятными. Одна из задач юристов — исключить дублирующие и явно устаревшие правовые акты.

«Многие акты — это еще наследие Советского Союза. Напомню, что с 1 января 2021 года будут введены в действие новые нормы, содержащие актуализированные требования. В ближайшее время в правительство будет представлена «дорожная карта» по реализации механизма вот этой самой «регуляторной гильотины», — рассказал Дмитрий Медведев.

Роль Петербурга как мирового юридического центра практически непререкаема. Но через три года городу предстоит стать центром празднования 350-летия со дня рождения Петра I. В конце прошлого года образован оргкомитет, который возглавляет Дмитрий Медведев. Его заседание прошло прямо в кулуарах Юридического форума. Всероссийские конкурсы и акции, исторические исследования и экскурсии — более сотни различных мероприятий пройдут сразу в нескольких регионах страны.

«Сейчас, как и 350 лет назад, России нужны люди энергичные, целеустремленные, те, кто принимает на себя ответственность за трудные и в то же время весьма необходимые преобразования», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

О проблемах развития региона премьер-министр поговорил с главой Петербурга Александром Бегловым. Федеральный центр готов оказать поддержку городской программе строительства социальных объектов. Как идет работа в этой сфере — доложил врио губернатора: «Это прежде всего 24 детских садика, это четыре школы, 14 офисов врачей общей практики и одна поликлиника. Для нас это очень важно, и в этом году все эти объекты будут уже эксплуатироваться жителями нашего города».

«Какие-то инфраструктурные проекты сейчас продвигаются?» — спросил премьер-министр.

«Для нас очень важно развитие центрального железнодорожного узла для города. И в соответствии с Вашим поручением мы уже договорились с РЖД о выделении 88 миллиардов рублей. Это дает расширение скоростных возможностей для электричек в сторону Колпино, Пушкино, ряд других направлений», — рассказал Александр Беглов.

В планах города строительство и кольцевой железной дороги по примеру Московской. Разгрузка автомобильного трафика, создание комфортной среды проживания. Особое внимание, как обещает врио губернатора, образованию, здравоохранению и туризму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей