Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2019, 18:22

За прошедший год с момента открытия по Керченскому мосту проехали пять миллионов машин

Ворота в Крым, его визитная карточка и транспортный проект десятилетия — как только не называли мост через Керченский пролив. Уже год, как он открылся для движения автомобилей, не просто соединив берега.

За 12 месяцев по нему проехали миллионы легковушек, автобусов, грузовиков. И каждая такая поездка меняла чью-то жизнь к лучшему. Курорты — ближе, возить товары — выгоднее, ездить в гости — проще. А удивительной красоты виды просто не могут надоесть.

В Крым теперь — да хоть на велосипеде! — по самому протяженному не только в России, во всей Европе Крымскому мосту! 19 километров!

Не важно куда — в Крым или Тамань — главное, по мосту над Керченским проливом. Для того, чтобы поверить в мечту, ставшую реальностью, нужно проехать самому! И обязательно снять! В селфи-туры на Крымский мост ездят по одному и семьями со всей страны!

Пока шла стройка, успели прокатиться гироскутере, прошли на катере под арками общим весом более 10 тысяч тонн! А самые отважные парили над ними. Из корзины воздушного шара — эмоции били через край! Транспортное средство для обзора грандиозного сооружения каждый выбирает сам!

С момента открытия движения по мосту проехало пять миллионов машин. Втрое больше, чем могла перевезти паромная переправа. Туристический поток в Крым вырос на треть! В летние месяцы проезжало до 30 тысяч машин в сутки.

Первыми по Крымскому мосту проехали те, кто его строил. Круглосуточно — 27 месяцев. За рулем одного из КамАЗов — Владимир Путин!

Время в пути сократилось в разы! Будущие звезды футбола из Тамани ездят на тренировки в Керчь — на другой берег как в соседний район.

«Крымский мост нам дал очень многое. Самое главное, наш сын начал заниматься своим любимым делом — играть в футбол, причем профессионально. Мы ездим каждый день из Тамани в Керчь и обратно. Дорога занимает считанный час. Очень комфортно», — отмечает отец воспитанника футбольного клуба «Авангард» Юрий Бесков.

Экономический эффект еще предстоит подсчитать. Только грузоперевозчики сэкономили на переправе 16 миллиардов рублей. На пароме перевозка одной фуры обходилась почти в 40 тысяч рублей. Проезд по мосту — бесплатный! И не зависит от паромов и штормов!

«Раньше сутками стояли — ждали переправы, сейчас реально 17-18 минут, и мы переправились, прекрасно!» — говорит водитель Андрей Шиянов.

«Вот мы ее собрали в пять утра, и уже завтра, благодаря мосту, она будет в Москве, в Питере», — поясняет сборщица клубники Юлия Жулинская.

Прямо с грядки пять-шесть тонн вкуснейшей ягоды ежедневно отправляют по мосту. Крымскую клубнику теперь едят даже на Урале и Сибири. Раньше скоропортящийся продукт могли доставить только самолетом.

Две полосы движения в одну сторону и две — в обратную. За год дорожное покрытие ни капельки не износилось, оно по-прежнему идеального качества!

Крымский мост стал новой точкой притяжения для киношников, поэтов и музыкантов. Про новую дорогу на Черноморские курортами под арками и в машине, проносящейся над морем, поют «Любэ» и Николай Расторгуев.

«Здорово, просто здорово, а потом, я обратил внимание на номера — со всех регионов страны едут сюда, великолепно!» — отмечает солист группы «Любэ», народный артист России Николай Расторгуев.

На мост и Мостика, рыжего инспектора на главной стройке страны, подписаны десятки тысяч. Так горячо с первым годом верной службы не поздравляли, пожалуй, еще не один транспортный переход в мире!

Почти готов железнодорожный мост, по которому уже в декабре 2019 года помчат поезда с одного на другой берег, и Крым таким образом станет еще доступнее!

Читайте также: