Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2019, 12:09

В Нижегородской области открылся социальный театр, где в игровой форме обучают пенсионеров, как противостоять мошенникам

Жизнь театр, и юристы в нем актеры! В Нижегородской области открылся социальный театр, где в игровой форме обучают пенсионеров, как противостоять мошенникам. Ведь пожилых людей легче всего сбить с толку и ввести в заблуждение. Но попасться на удочку может каждый.

Как себя вести и что отвечать, актерам подсказывают сами пенсионеры. Их задача сегодня — дать отпор условному мошеннику. Все советы из «зала» волонтеры обыгрывают, и в итоге у истории появляется благополучный финал.

«Социальный театр» — идея студентов-юристов и аппарата Уполномоченного по права человека в Нижегородской области, жалобы на мошенников туда поступают регулярно. На занятия в центры соцподдержки каждый раз приглашают несколько десятков пенсионеров. Здесь рассказывают, как распознать злоумышленника и что делать при встрече с ним. В подобные ситуации, как оказалось, попадал уже практически каждый участник проекта.

«Представились представителями горгаза. Вам надо поставить срочно газовый анализатор, который стоит денег, но мы для вас, пенсионера, может есть и льготы, сделаем скидку», — рассказывает участник проекта «Социальный театр» Нина Орехова.

Отпор неизвестным людям в униформе Нина Александровна дать смогла. А позже от управляющей компании узнала: в доме орудовали мошенники.

Но не в каждом случае все заканчивается так благополучно. Жителям Павловского района мужчины в медицинских халатах, заходя в гости, предлагали выпить таблетку от всех болезней, а потом требовали деньги.

«Один сзади подошел, и сует что-то: «Берите-берите». И стакан воды подает: «Пейте-пейте-пейте», — рассказываете Клара Торопыгина.

«Эта таблетка стоит 13999. Вы месячную пенсию, говорю, мою забрали, на что я буду жить», — говорит Валентина Шведкова.

Стыдно перед родственниками и друзьями, говорит еще одна жительница Нижегородской области. С двух ее карт злоумышленники сняли больше 130 тысяч рублей. В телефонном звонке якобы из банка сообщили, что ее деньги кто-то собирается украсть, и их срочно нужно перевести на другой счет.

Эта история в итоге закончилась благополучно, псевдоврачей поймали и доставили в полицейский участок сами родственники пожилых женщин. Но не всегда ситуацию можно исправить, с горечью признает еще одна жительница Нижегородской области. С двух ее карт злоумышленники сняли больше 130 тысяч рублей. В телефонном звонке якобы из банка сообщили, что ее деньги кто-то собирается украсть, и их срочно нужно перевести на другой счет.

Сама не заметила, как в спешке сообщила все пароли. Попасться на удочку мошенников может не только пенсионер, говорит жительница соседнего Дзержинска Татьяна Титеева. Целый год она копила на семейный отпуск и лагерь для ребенка, но все планы нарушил такой же телефонный звонок.

«У меня зарплата 30 тысяч, по 10 с нее откладывала на лето. И вот все, что было. Сейчас даже не знаю, что делать», — сокрушается Татьяна Титеева.

Торопят, чтобы сбить с толку, запугивают, чтобы не было возможности отказаться от услуги. Многие мошенники — достаточно подготовленные психологи. И главное при встрече с такими — как можно меньше слушать, чтобы не попасться на крючок.

Если незваные гости подошли к квартире, смело зовите соседей или живущих неподалеку родственников: мошенники, как правило, боятся огласки. Но все же самый действенный способ защитить себя от злоумышленников — просто не открывать дверь незнакомым людям.

Любое удостоверение можно подделать, а информацию о вас найти в интернете, говорят на занятиях «Социального театра». До середины лета с проектом познакомится не меньше 300 человек. О том, как дать отпор в определенных ситуациях, участники уже знают. Но если на горизонте и появится мошенник с новым сценарием, будут помнить: нужно быть твердым и вовремя прекратить опасный разговор.

Читайте также: