Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2019, 15:08

Четверых нерп, которые проходили реабилитацию в Центре спасения морских млекопитающих, выпустили в Финский залив

Сменили бассейн на Финский залив. В Центре спасения морских млекопитающих сегодня «выпускной» у четверых питомцев. Последний этап реабилитации завершен и пора отправляться во взрослое плавание.

Знакомьтесь, это Март – серый балтийский тюлень, с характером. Это тоже Март – балтийский ученый, с мировым именем. Он-то точно знает: если зверь рычит, значит, человека боится, а перед выпуском на волю – это главное.

«Конечно, для них это стресс, они уже привыкли, это нормально, что они себя защищают», – говорит зооэколог, кандидат биологических наук Март Йюсси.

Трехразовое питание, собственный дом с бассейном в живописном загороде – разве захочешь тут менять условия? Видимо, так рассудил один из первых и самых маленьких подопечных центра. Крошика пытались выпустить на волю дважды, но каждый раз он тянулся обратно. В итоге остался.

А вот у сегодняшних выпускников обеда не будет — так проще перенесут переезд. В специальных корзинах, трансфер до побережья – около часа. Здесь животных уже ждет Олег. Это он во время прогулки обнаружил одного из малышей.

Весна – это время, когда нерп и тюленят находят на ладожском берегу и пляжах Финского залива. За сезон – несколько десятков. Отбившись от матери, они сами вряд ли смогут выжить. В центре их выкармливают, малыши набирают вес – 30-35 килограмм и начинают охотиться за рыбой.

Эту «школу» с отличием сегодня заканчивают сразу четверо: вместе с Мартом – Гакков, Бронка и Сяркюля.

На спине одного из тюленей – специальный GPS-датчик. По нему ученые будет отслеживать все движения животного на воле.

«Будет понятно по тем дистанциям, которые животные проходят в  течение суток, насколько в состоянии обеспечивать себя энергией», — сказал директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

Они долго сначала будут вместе плескаться на мелководье, то и дело возвращаясь к людям. Но освоившись, спустя 15 минут, наконец, поймают волну. В этом году это будет далеко не последний «выпускной». Ко взрослой жизни сейчас готовят еще пять неокрепших малышей.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей