Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2019, 18:00

В Москве следователи и волонтеры ищут женщину, которая бросила в поликлинике двухлетнюю девочку

В Москве ищут родных маленькой девочки. Ее оставили одну в поликлинике. Обычно бывает наоборот — пропадают дети, но полицейские в этот раз столкнулись с тем, что исчез родитель.

И чем больше подробностей появляется в этой истории, тем понятнее становится, что ребенка бросили. Девочке на вид около двух. Сначала она молчала, но сейчас уже отошла от шока и начала говорить.

Маленькую девочку, которая одна несколько часов сидела на лавочке под одним из кабинетов поликлиники, заметили лишь в конце рабочего дня. На вид — около двух лет. Рассказать про маму она ничего не смогла — малышка почти не разговаривает. Так и не дождавшись никого из родителей, врачи поликлиники позвонили в полицию.

Накануне поздно вечером ребенка доставили в шестую городскую больницу. А сегодня навестить малышку приехала детский омбудсмен Анна Кузнецова. Привезла подарок — яркое электронное пианино.

Вот уже десять минут детский омбудсмен Анна Кузнецова общается с ребенком. Удалось выяснить ее имя — Надя. Но позже, когда малышка увидела себя на фотографии, сказала: «Это Нина». Так что, как точно зовут ребенка — пока непонятно. Информации очень мало. Сама девочка знает названия любимых игрушек и повторяет еще несколько имен: Оля, Миша. Не исключено, что в семье она не единственный ребенок.

«У нее есть такой отличительный знак — на ножке гемангиома», — сказала Анна Кузнецова.

Еще одна деталь — девочка отвечает на вопросы на украинском языке. Как отмечают врачи, к ним она поступила аккуратно причесанной и в опрятной одежде. Не похоже, чтобы она воспитывалась в неблагополучной семье.

«Она молодец, она понимает все рекомендации, она развита по возрасту, общительная, не пугается незнакомых людей», — рассказала детский омбудсмен.

Малышка не испугана, с интересом наблюдала за телекамерами и даже не боялась вспышек фотоаппаратов. У нее отличный аппетит, она хорошо уснула вечером в кроватке и приучена к дневному сну. Врачи говорят, что ребенок в целом здоров, но немного кашляет.

«Легкие проявления острой респираторной вирусной инфекции. По развитию девочка соответствует своему возрасту», — рассказала главный врач больницы Ольга Жданова.

Сейчас следователи по крупицам собирают информацию о брошенной малышке. На кадрах видеонаблюдения из поликлиники видно, как ее привела сюда некая женщина, а спустя какое-то время оставила и направилась к выходу. На ней медицинская маска – она как будто специально ее надела, чтобы камеры не смогли распознать. Сейчас женщину ищут правоохранительные органы, а с ребенком работают психологи.

«Главное следственное управление просит граждан, узнавших девочку и располагающих какой-либо информацией о ее проживании или родственниках, обратиться в ведомство», – сказала официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

Новость о девочке вмиг разлетелась по соцсетям. В сообществах стали распространять фотографию малышки, и некоторые мамы, которые часто гулять в парке в этом районе, кажется, даже узнали ребенка.

«Мне соседка прислала сообщение о том, что потерялся такой ребенок, и просьбу разместить эту информацию в родительских чатах. Утром мы увидели, что в родительском чате видео скинули. И тут я понимаю, что где-то я эту девочку уже видела, с мужем обсуждали, где я ее могла видеть, и единственное место, где это было, — Савеловский парк», — рассказала Алла Привезенцева.

Ребенок будет находиться в больнице как минимум неделю. Если за это время не найдутся родные, то девочку передадут органам опеки. Если у вас есть любая информация о малышке, сообщите ее по телефону: 8 (495) 945-17-51 либо позвоните в Следственный комитет или шестую московскую инфекционную больницу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей