Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2019, 21:00

В Москве задержана мать, бросившая двухлетнюю девочку в поликлинике

Получила продолжение история, которая накануне вызвала большой общественный резонанс. Задержана мать девочки, которая бросила ребенка в поликлинике. Вместе с ней задержан и сожитель. Объяснения, которые теперь дает эта парочка, у нормального человека в голове не укладываются.

– По какой причине оставили вашу дочь 16 мая 2019 года в поликлинике на Бутырской улице?

– Не справляюсь с обязанностями.

– По какой причине не передали дочь в детское учреждение?

– Не додумалась.

Судя по кадрам допроса, мать ничуть не сожалеет, что бросила своего ребенка. Ее задержали накануне поздно вечером вместе с новым возлюбленным. Как раз с ним, как выяснилось, она и привезла малышку в 15-ю поликлинику, чтобы оставить. По ее же словам, ребенок мешал отношениям, которые захлестнули женщину так, что уже несколько месяцев она не воспитывала дочь, оставила ее у родственников.

«Молодая женщина и ее сожитель обманным путем забрали девочку у родственницы и отвезли ее в поликлинику на севере Москвы. Мама оставила девочку одну, вышла из медицинского учреждения и уехала с ожидающим ее сожителем домой», – сообщила Юлия Иванова, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве.

О женщине известно, что ей 21 год, она действительно приехала с Украины. А выйти на след горе-матери удалось благодаря родным, которые пришли в отделение полиции.

О том, что родители девочки могут быть с Украины, детский омбудсмен Анна Кузнецова предположила еще накануне, когда посетила ребенка в шестой московской больнице, медперсонал подтвердил информацию, что малышка отвечает на вопросы на украинском языке. Врачи говорят, сейчас она, в целом, чувствует себя хорошо, аппетит и сон отличные, но есть небольшая температура и кашель.

«Она пока будет находиться в боксовом отделении до момента лечения острой респираторно-вирусной инфекции, как только мы ее вылечим и переведем в педиатрическое отделение, она будет уже с ребятишками находиться в общей палате», – сообщила Ольга Жданова, главный врач детской инфекционной клинической больницы №6.

В больнице девочка пробудет еще как минимум неделю. А затем органы опеки будут решать, с кем из родственников останется ребенок, главное, что они все-таки нашлись. А пока с ребенком работают психологи.

«Всегда, когда происходят какие-то случаи с детьми, в первую очередь приезжает психолог, он помогает адаптироваться ребенку, ведь это огромный стресс для него», – говорит Наталья Цымбаленко, начальник Управления информационной политики Департамента труда и соцзащиты населения Москвы.

Сейчас мать девочки и ее сожитель находятся в следственном изоляторе, меру пресечения им должны избрать в понедельник.

Читайте также: