Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2019, 10:02

Участники акции «Ночь в музее» по всей России удивлялись и восхищались грандиозными представлениями

Сотни тысяч россиян сегодня легли спать лишь под утро. Акция Ночь в музее объединила десятки регионов, сотни площадок. Стать героем фильма без кинопроб, прикоснуться к древностям или посмотреть на рыцарское ристалище — все это было возможно в рамках грандиозного представления, которое развернулось еще до заката солнца по всей стране. Местами люди выстраивались в очереди, чтобы помечтать среди шедевров живописи и окунуться в атмосферу прекрасного.

«Ночь музеев» начинается днем. В нижегородском Кремле — ристалище. Средние века. Англичане против французов или проще — Черные кресты против Красных. Рыцари, как водится, бьются за взгляд прекрасной дамы. Или хотя бы за внимание зрителей.

А на «Ленфильме» рыцари съемочных площадок — каскадеры. Без страха и страховки. Взрыв динамита, ловкий прыжок или выстрел в голову— это к ним.

А еще тут можно попасть в кино без кинопроб. Прямо так, с порога, в чем пришел. Комедийный скетч или головоломка артхауса — у каждого свое кино. Вот камера в телефоне, вот команда — снимай хоть всю ночь напролет!

В Херсонесе впервые широкой публике показали украшения эпохи античности — колье, серьги и перстни. Такие бы и современная дама не отказалась бы надеть. Надеть и, скажем, пойти послушать музыку. Приморский вечер, легкий бриз, оркестр играет джаз — красота!

В Москве у исторического музея старые песни о главном, чтобы веселее в очереди на вход стоять. Тут на девять девчонок по статистике один баянист.

А очередь тем временем движется. И хорошо, ведь в «Ночь музеев» планы грандиозные.

В залах Исторического экскурсии превратились в квесты, тут можно даже прикоснуться к древности. Буквально. Народный хор в сарафанах и косоворотках. В Третьяковке тоже надели все лучшее сразу. Показ мод «Суровый стиль» — произведение искусства! А в Пушкинском предлагают взглянуть на шедевры под новым углом. И еще втайне надеются: наконец посетители заметят, какой чудесный в музее потолок!

Можно прилечь, но уснуть не получится. Барабаны держат ритм. На фестиваль барабанщиков в Музей Москвы приехали группы из разных городов. Вот ребята из Минска, вот — из Мурманска.

Лекции и перформансы. Музыка и кино до рассвета. И даже кажется, что небо — часть экспозиции. Полная луна, как софит, тоже освещает сцену.

Самым стойким повезло увидеть звезды на утреннем небе. Ну а тем, кто все-таки сдался раньше времени, после этой «Ночи музеев» наверняка приснились удивительные сны!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей