Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2019, 09:13

В России открылся первый центр детского протезирования

Подарить огромный мир возможностей тем, кто пока не может ходить. Такую цель ставят себе сотрудники первого в России детского центра протезирования, который заработал в Подмосковье. Там открыли центр при поддержке благотворительного фонда «Жизнь в движении».

Вся их жизнь состоит из незаметных для обычных людей препятствий и взаимовыручки. Когда сам движешься через боль, знаешь, каково другому.

«По городу ходишь, видишь возвышенность и думаешь: все, я ее не преодолею. Не верю в свои силы, уверенности в себе нет», – говорит Роман Дубинкин, подопечный фонда «Жизнь в движении»

Роман и Сергей из одного дома-интерната под Орлом, такого, где ребята с физическими особенностями находятся до 23 лет. А после живи, как сможешь. Сергею уже 20, мечтает рисовать татуировки и однажды встать с коляски. Ведь про это все его сны.

«Что на ногах стоял, бегал, прыгал, ходил. Я даже мечтаю на мотоцикле научиться. На мотокросс», – признается Сергей Шерышов, подопечный фонда «Жизнь в движении».

Другу Роме 18, он мечтает о путешествиях. И хотя природа подарила ему только одну руку и одну ногу, он уверен: с новым протезом от фонда «Жизнь в движении» все получится. С этим-то далеко не уйдешь.

«Стопа мертвая просто. То есть она не двигается в такт моему хождению. Он не подходит для более активной жизни. То есть он просто пройтись куда-то. И это я не знаю, метров пятнадцать, потом на нем просто устаешь ходить», – объясняет Роман Дубинкин, подопечный фонда «Жизнь в движении».

Один из лучших в мире специалистов в области протезирования Дон Каммингс специально приехал в Москву на открытие центра «Хочу ходить»: дать советы врачам, настроить оборудование и осмотреть новых пациентов. Неожиданно для Романа Дон Каммингс и сам закатал брюки: «Посмотри. У меня тоже два протеза. Есть колено, поэтому протез ниже колена. И на другой ноге, здесь все то же самое».

Он потерял ноги в 19 лет, но не сдался, а даже специально выучился на врача, чтобы помогать детям. В его клинике в Далласе лучшие в мире протезы и веру в свои силы получили уже 20 подопечных фонда «Жизнь в движении». Но случается ему и говорить правду, вот как сейчас: протезы не помогут ходить – оперировать нужно было в детском возрасте. Сергей, конечно, расстроился, но тут же получил обещание от фонда пересесть в суперсовременную спортивную коляску, она станет его ногами.

«Я сказал Сергею, что точно не стоит расстраиваться. Часто я сам снимаю протезы, сажусь в кресло и еду по делам, это свобода, это другие возможности. В кресле я объехал полмира. Жизнь в движении – это не обязательно протезы. Самое важное – когда ты можешь любым способом и хочешь двигаться вперед», – считает Дон Каммингс, специалист в области протезирования, руководитель госпиталя для детей в США.

Первая экскурсия по центру протезирования «Хочу ходить» в Подмосковье для самых важных гостей. Здесь все сделано так, чтобы было комфортно и не страшно начинать новую жизнь.

«Когда эти ребята встают на ноги, они идут по жизни. Каждый шаг – это вера в себя. Я приобрету специальность, которую я хочу. Я найду работу, которую я хочу. Я могу. Я ничего не боюсь», – говорит Наталья Шагинян-Нидэм, соучредитель фонда «Жизнь в движении».

Мы ничего не стали расспрашивать Николая про личную жизнь. Ведь и так вроде бы все понятно. Главное, говорит он, для ремонта протезов теперь не нужно будет лететь через океан – все починят здесь.

«Можешь позвонить любому человеку, который работает здесь, сказать, что сломался протез: Хорошо, приезжай сюда, или мы за тобой заедем», – рассказывает Николай Дейкин, подопечный фонда «Жизнь в движении».

Вложивший много сил и души в то, чтобы центр, наконец, открылся, Евгений Миронов решил не ждать своей очереди к прессе, а буквально взлетел по лестнице на второй этаж в одну из жилых комнат. Лифта в здании нет специально.

«Отлично! Это прекрасная зарядка им для того, чтобы пробовать, потому что самое страшное – это первые шаги сделать на новых протезах. Они потом бегают на них и обгоняют друг друга. Но первый шаг – самый сложный. Вот они будут как раз и учиться», – комментирует Евгений Миронов, соучредитель фонда «Жизнь в движении».

Одной из первых в центре новую ножку получит Таисия. Ее все называют русалочкой, так она любит плавать. А всего через несколько лет и на лошадь она сможет сесть сама без всякой помощи. Этим летом подопечные центра вновь отправятся на Эльбрус. А Сергей успеет еще и побывать в Скальном лагере в Крыму. Все это и называется – жизнь в движении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей