Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2019, 21:18

Британский эксперт заявляет, что ОЗХО знала о постановочной газовой атаке в сирийской Думе

Скандал международного уровня: Организация по запрещению химического оружия, скорее всего, с самого начала знала, что газовая атака в сирийском городе Думе была постановочной. Это вытекает из документа для служебного пользования, который попал в Сеть.

Пирс Робинсон, британский профессор, посвятивший себя изучению методов ведения пропаганды во время гражданской войны в Сирии, держит в руках, как говорит, ранее не публиковавшееся инженерное заключение ОЗХО о якобы химической атаке в городе Дума в апреле 2018 года. Выводы, которые содержатся на 15 листах, настоящая сенсация.

Речь идет о желтых баллонах с отравляющими веществами. Дамаск обвиняли в том, что это сирийские ВВС сбрасывали их на жилые дома.

«Судя по деформации баллона, в момент столкновения с крышей он должен был находиться в горизонтальном положении и не мог пробить потолок под углом. Отверстие недостаточно большое», — поясняет член рабочей группы по Сирии, пропаганде и медиа Пирс Робинсон.

На схеме из документа ясно видно, что баллон с оперением попросту не пройдет в отверстие в потолке. Документ для служебного пользования датирован 27 февраля 2019 года. А 1 марта был опубликован официальный доклад ОЗХО с оценкой событий в Думе. И в нем ничего подобного нет. Там аккуратно написано, что баллоны якобы могли быть сброшены с неустановленной высоты. То есть виноват Асад.

А вот что пишут инженеры: «В целом, исходя из наблюдений, сделанных на местах обнаружения баллонов, а также последующего анализа, можно с высочайшей вероятностью предположить, что оба баллона не были сброшены с летательного аппарата, а скорее всего были принесены вручную».

Это значит, химическая атака — постановка. О чем неоднократно говорила Москва. Наша страна привозила в Гаагу сирийцев, которые невольно оказались действующими лицами фейкового видео в больнице с якобы последствиями применения химоружия в Думе.

Эксперты Минобороны провели в Гааге публичный разбор нестыковок в итоговом отчете ОЗХО.

«Полностью проигнорированы следы волочения в подъезде. При осмотре крыши был обнаружен хвостовик реактивного снаряда, который, видимо, и стал причиной пролома в потолке», — отмечает заместитель начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Сергей Кикоть.

На эту пресс-конференцию представители западных стран попросту не пришли. А вопросы важные. Например: где тела жертв химатаки? Кто они, эти погибшие?

Число жертв — 43 человека — известно лишь со слов очевидцев и «Белых касок» в Думе, которые, кстати, похоронили погибших в секретном месте, как сами заявили, для сохранения улик. В итоге ни одной эксгумации. Экспертами ОЗХО не было проведено ни одного вскрытия.

Можно задаться и вопросом, почему итогового доклада по инциденту в Думе пришлось ждать целый год? Почему сомнения экспертов не нашли отражения в итоговом документе? Есть лишь предположения.

США, Франция и Великобритания участвовали в ракетном ударе по суверенному государству, прикрываясь при этом видеокадрами, которые оказались фейком.

«У вас есть люди на месте, которые работают над отчетом. И они приходят не к тому выводу, который вам нужен. Вы привлекаете других людей, которые, возможно, дадут нужный ответ. Как раз в этом и вопрос: имеем ли мы дело с ситуацией, когда на ОЗХО было оказано политическое давление, чтобы организация выдала нужное заключение?» — продолжает Пирс Робинсон.

В Организации по запрещению химоружия не опровергают подлинность документов. Это следует из ответа на запрос Первого канала. Начато внутреннее расследование по факту их несанкционированной публикации.

Читайте также: