Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2019, 21:06

В Кремле чествовали выдающихся россиян и граждан других стран

Сегодня в Екатерининский зал Кремля пригласили тех, кто десятки лет своим талантом, мастерством, знаниями, мужеством вносят вклад в развитие России и умножают ее славу в мире. Почти 40 человек получили из рук Владимира Путина государственные награды. Чьи-то имена на слуху, о ком-то вы сегодня узнаете впервые. Но заслуги всех этих людей признаны.

Сложно представить при каких еще обстоятельствах могли бы собраться вместе все те, кого сегодня чествовали в Кремле. Лучшие люди в уж очень разных профессиях — космонавты, спортивные функционеры, ученые, врачи. В числе лауреатов — доярка, и тоже лучшая в своем деле.

Валентина Карманович на машине приехала из Орловской области, в Москве и в Кремле впервые.

«Мы в час выехали из дома. — «И с тех пор не спите? Силы есть еще?» — Конечно, я же доярка, всегда с четырех часов утра на ногах», – говорит Валентина Карманович.

Где и когда еще она бы оказалась в шаге от кутюрье Юдашкина, тоже лауреата, у которого сегодня много поводов для хорошего настроения.

«Настроение праздничное, сегодня много поводов. У людей "Последний звонок" в школе, и весна, и в этом году Год театра, и я делаю спектакль. Очень приятно то, что та работа, которую мы делали с Университетом дизайна и технологии имени Косыгина, с моим Домом моды, была увидена, ее оценили, так что все отлично», — говорит Валентин Юдашкин.

Указ о награждении президента FIFA Джанни Инфантино был подписан еще в феврале, но получает орден он только сегодня.

«Не опасаетесь, что награда может создать проблемы?», — спрашивает корреспондент.

«Нет, совсем нет, не вижу причин», — сказал Джанни Инфантино.

Легендарный игрок московского «Спартака» Никита Симонян сегодня тоже в наградном списке.

Тем временем в Екатерининском зале уже настало время занимать места.

«Хочу поблагодарить всех, кому сегодня будут вручены государственные награды, за труд и высокие достижения, за верность России, за неравнодушное, творческое, отзывчивое участие в жизни страны. Своими прорывными идеями и блестящими свершениями вы вносите огромный вклад в ее развитие, в наше общее прогрессивное движение вперед, примером своей жизни вдохновляете добиваться большего миллионы людей, работать ради благополучия Отечества», — сказал Владимир Путин.

Первая награда — самая значимая в иерархии госнаград современной России — спикеру Совета Федерации.

«Мудрость и опыт, системное видение государственных задач, умение обеспечить их решение, предельная ответственность – все это в сильном и ярком характере Валентины Ивановны Матвиенко. Она стала первой женщиной, возглавившей Совет Федерации. За выдающиеся заслуги перед Родиной Валентина Ивановна удостоена одной из высших наград России – ордена Святого апостола Андрея Первозванного», — сказал президент.

47 лет рабочего стажа полностью посвящены госслужбе. Лучшие годы — в команде Путина.

«Скажу честно, работать с вами непросто, нелегко. Вы очень строгий и требовательный руководитель, и всегда нацелены на результат. Я очень многому у вас научилась. Я благодарна судьбе за то, что у меня была возможность быть причастной к вашей нелегкой государственной деятельности по возрождению России в самое трудное для нее время», — сказала Валентина Матвиенко.

Следом президент вручает ордена «За заслуги перед Отечеством» всех четырех степеней. В числе лауреатов — ректоры вузов и ведущие медики страны, сразу три космонавта и все три — герои России.

«Высадка на астероид, полет на Марс, полет к Луне... В каком направлении направит руководство, в том направлении полетим и отработаем», — сказал Олег Новицкий.

Такая же награда, как у космонавтов Новицкого и Борисенко, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени актеру Сергею Маковецкому.

«Театр не начинается с вешалки. Театр начинается с души. И когда каждый сотрудник театра вкладывает душу, то происходит чудо. Чудо, которое заставляет вас смеяться, содрогаться, радоваться», — сказал актер.

Прежде чем вновь занять свое кресло, актер еще несколько мгновений разговаривает с президентом без микрофонов. О чем?

Орден высшей пробы худруку Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимиру Федосееву. Оркестр Кремлевский для этого награждения подготовил особую фанфару.

«Для Владимира Ивановича Федосеева мы подготовили фанфару на тему музыки Свиридова из "Метели"», — сказал дирижер Президентского оркестра Евгений Никитин.

Свой аккомпанемент получили Николай Цискаридзе и Лариса Долина, которой президент сегодня тоже вручил орден. Недавно исполнился год, с тех пор как артистке запретили въезд на Украину. Интересуемся, пустят ли теперь, когда там власть получил в каком-то смысле коллега.

«Я думаю, что, может быть, ситуация все-таки разрешится как-то, что он приложит какие-то усилия. А если этого не случится, то попробую как-то на него выйти», — сказала Лариса Долина.

Ордена Александра Невского Владимир Путин вручает главе телекомпании «Мир» и главреду RT Маргарите Симоняьн.

«Спасибо Вам за самую главную награду в жизни – это возможность, это честь служить своей Родине. Спасибо», — сказала Маргарита Симоняьн.

Орден Дружбы — послу КНР.

«Мы работаем и живем в Москве уже 10 лет и можно сказать, что мы уже коренные москвичи», — говорит чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй.

А энтузиазма и сегодня будто только приехал.

«Я дипломат, но я тоже буду, как пионер, всегда готов к дальнейшему служению и развитию китайско-российских отношений. Спасибо вам», — сказал чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй.

Такая же награда французскому юристу Андреа Пинна, который, только недавно начав учить русский, осилил целую речь.

«Я сделал некоторые пометки, особенно что касается ударений — это очень сложно», — признался Андреа Пинна.

Третий награжденный сегодня в Кремле иностранец тоже старался говорить по-русски.

«Большое спасибо! Это огромная честь быть здесь и получать эту награду из ваших рук. Я благодарен вам и всему российскому народу, поздравляю с проведением чемпионата мира по футболу, который стал лучшим за всю историю, уникальным. И я хочу разделить эту награду со всем миром», — сказал Джанни Инфантино.

С Джанни Инфантино Владимир Путин провел отдельную встречу. По ее итогу спрашиваем, ждать ли теперь россиянам новых футбольных праздников.

«Посмотрим, мы думаем об этом и работаем над несколькими идеями, но я пока не буду об этом говорить», — сказал он.

Прежде чем расстаться, президент и лауреаты, как водится, подняли по бокалу шампанского. В Кремле подают «Новосветское».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей