Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2019, 21:12

Для одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок, от взрослой жизни отделяют лишь экзамены и выпускной

Поздравления принимали сотни тысяч школьников. Сегодня для них прозвучал последний звонок. Это еще не прощание со школой — впереди экзамены. Но это не делает нынешний день менее особым и для самих одиннадцатиклассников, и для их родителей, и для учителей. Мы все делимся на тех, у кого этот день в жизни уже был, и тех, кому он предстоит.

Сегодня они вспоминают, как их родители за ручку привели в первый класс, получили свою первую пятерку, началась настоящая дружба, как расстраивались из-за нерешенных задач. И вот 11 лет пролетели словно один миг.

Будущий выпускник Максим Савельев говорит, не думал, что так быстро наденет на последний звонок эту бабочку, в которой из школы выпускался еще старший брат. Такая семейная традиция.

Для одиннадцатиклассников сегодня все цветы и аплодисменты. А напутственные слова от самых маленьких, которым только предстоит пройти этот путь. Казалось бы, еще вчера они были такими маленькими, а сегодня этих девушек и юношей их родители в последний раз провожают в школу.

«Слезы стоят в глазах. Очень хочется всем пожелать только радости в этот день, напутствовать их только самыми добрыми словами, чтобы тот путь, который они выбрали, был для них очень легким», — пожелала Ольга Долгополова.

В этом году школьные стены покидают больше 650 тысяч 11-классников по всей России. Кто-то мечтает о карьере юриста, другие поступают на экономику, выбирают политику, информационные технологии. Самым популярным предметом для сдачи по выбору стало обществознание.

В этот день много добрых слов дорогим учителям. Они утешали, когда не решалась задача, помогали советом, все 11 лет были рядом.

«С одной стороны, испытываешь жалость, потому что уходят хорошие дети, к которым привыкли, которых любишь, в которых много вложено. С другой стороны, испытываешь гордость за то, что они стали взрослые, за то, что они многого добились», — сказала учитель русского языка и литературы школы «Золотое сечение» Юлия Меркулова.

«Выпуск уникальный, выпуск очень трогательный. Они, с одной стороны, все такие себе на уме, а с другой стороны, они какие-то удивительно терпимые, толерантные и способные к тому, чтобы что-то делать вместе, — говорит директор школы «Золотое сечение» Алексей Куликов.

Именно для них, своих учителей, выпускники сегодня танцуют вальс, поют песни, разыгрывают сценки из школьной жизни. А после в небо по традиции выпускают шары.

И самый трогательный момент — на плече у одиннадцатиклассника первоклашка дает последний звонок. Уроки закончились, но впереди самый ответственный период — сдача ЕГЭ. Первый уже 27 мая. И только через месяц выпускники с грустью смогут точно сказать, что школьные годы позади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей