Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2019, 21:00

В России вспоминают создателей славянской письменности — святых Кирилла и Мефодия

Сегодня славянский мир отмечает день письменности и культуры. По всей России и еще в нескольких странах — торжества и благодарственные службы в храмах. Православная церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия — создателей алфавита, который лег в основу славянской письменности.

В день своего небесного покровителя поздравления принимает патриарх Кирилл. Он, кстати, сегодня открывал концерт на главной площади страны.

На Красной площади, на одной сцене бок о бок более 30 творческих коллективов из разных уголков нашей большой страны, почти тысяча человек. Этот единый хор — по видеосвязи к нему присоединились и выступающие в других российских городах, а также в других странах: Болгарии и Белоруссии, — пожалуй, живая иллюстрация — чем же мы обязаны святым Кириллу и Мефодию, братьям, подарившим нам первый славянский алфавит.

Несмотря на то, что кириллица была создана 12 веков назад, и по сегодняшний день в ней пытаются найти ответы на многие вопросы. Так, по одной из версий в привычном нам АБВГДЕ Кирилл и Мефодий зашифровали послание потомкам.

По словам патриарха, святые Кирилл и Мефодий помогли в первую очередь объединить людей.

«Не может быть развития человеческой личности, не может быть развития страны, если нет способности бороться, если нет способности любить и устремляться в будущее. Вот все эти способности заложены в нашем народе. А первые кирпичики в создание этого великого здания положили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», — сказал патриарх Кирилл.

Если для нашей страны это единственный праздник, имеющий статус церковно-государственного, то лично для патриарха Кирилла это еще и день тезоименитства — так принято называть именины предстоятеля церкви.

«Хочу поздравить Вас с праздником, с Днем тезоименитства, поблагодарить за совместную работу по укреплению страны и, само собой, за Ваш вклад в укрепление Русской православной церкви, а значит, в укрепление и всей нашей страны, всей России. Спасибо Вам большое. Есть только одно пожелание – Ваши ближайшие сотрудники не хотят Вам этого говорить, я скажу: график свой корректировать в сторону разгрузки», — пожелал Владимир Путин.

«Спасибо большое, Владимир Владимирович, за добрые слова и за такой замечательный уровень сотрудничества, взаимодействия, которое сейчас осуществляется между государством российским и церковью при Вашем непосредственном активном участии. Многие добрые дела реализуются, и это видно невооруженным глазом. Поэтому, думаю, все, что происходит в этой части общественно-церковных отношений, все это содействует укреплению жизни нашего народа, духовной жизни, и содействует миру, благополучию и процветанию нашего общества», — сказал патриарх Кирилл.

С днем тезоименитства патриарха поздравили Дмитрий Медведев и его супруга Светлана. Она подарила предстоятелю букет белых роз – символ умиротворения и чистоты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей