Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2019, 09:10

В 30 российских регионах подводят итоги предварительного голосования за кандидатов от партии «Единая Россия»

Кандидаты будут представлять «Единую Россию» на сентябрьских выборах. Итоги подведут на неделе, но уже понятно, в политике появилось много молодых людей.

В Севастополе осенью будут выбирать региональный парламент. Результаты предварительного голосования единороссов стали сюрпризом для многих. Похоже, новички в заксобрании потеснят политиков со стажем.

«Процентов на 80 у нас новые лица. Они, может быть, не новые для Севастополя, но многие действующие депутаты сегодня не попали в этот список», — отмечает секретарь Севастопольского регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

У олимпийского чемпиона Антона Шипулина из Екатеринбурга первая победа не в биатлоне, а в политике. Он оставил всех соперников далеко позади. Результат — около 80%. Осенью чемпиону предстоит бороться уже с представителями других партий на довыборах в Госдуму по Серовскому одномандатному округу.

«Единая Россия» стала первой и пока остается единственной партией, которая проводит предварительное голосование. Важно, что участвовать в нем могут не только члены партии. И среди кандидатов — почти половина беспартийных.

Масштабная репетиция сентябрьских выборов: конкурс был, как в хороший вуз — четыре человека на место. Все претенденты получили в этой борьбе огромный политический опыт.

Дебаты, агитация, встречи с избирателями — все по-настоящему. В результате, в последнее майское воскресенье нашли время прийти на участки более полутора миллионов человек в 32 регионах.

«Мы не промахнулись, когда стали использовать предварительное голосование в своей политической практике. Я помню, как обсуждалась эта идея, сколько было сторонников и сколько было противников, потому что, ну, помимо организационных накладок, на самом деле, основной вопрос был еще и в том — придут ли люди?» — сказал Дмитрий Медведев.

«Явка превысила все наши ожидания. Фактически это около 10% вообще всех голосующих в нашей стране, поэтому это правда здорово для старта перед выборами 8 сентября», — отмечает депутат Госдумы Алена Аршинова.

Самую высокую активность проявили избиратели в Тыве, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Республике Алтай и Калмыкии (13,25%).

«Там, где удалось вовлечь людей в принятие решений, там наиболее, что называется, качественно прошло предварительное голосование, наиболее высокая явка, наиболее яркие победители», — отметил замсекретаря генсовета Единой России, депутат Госдумы Александр Грибов.

Почти 40% победителей – молодые люди до 35. Это рекордный показатель для партийного предварительного голосования.

«Это означает, что партия обновляется, это означает, что в партию приходят и наши члены партии, которые являются молодыми, и сторонники, которые участвовали во всех этих процессах, что, конечно, очень важно для того, чтобы партия занимала устойчивое положение в политической жизни нашей страны. А мы все этого хотим», — сказал Дмитрий Медведев.

Еще одно новшество — это онлайн-голосование по интернету. Медведев назвал это «обкаткой» технологий, которые могут быть использованы в избирательной практике.

Итоги партия подведет через несколько дней. Победителям в ближайшие месяцы отдохнуть не удастся. Летом стартует уже официальная предвыборная кампания.

Читайте также: