Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2019, 21:26

Патриарх Кирилл освятил в Страсбурге новый храм и встретился с генеральным секретарем Совета Европы

Важное событие для всего христианского мира. В Страсбурге освящен первый православный храм. За красоту архитектуры и величавость местные жители уже назвали собор «белым лебедем». Они уверены, что это место станет центром притяжения для верующих нескольких стран Европы, особенно, учитывая долгую дорогу к храму из гаража к самому красивому месту города. Церемонию освящения провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня же у предстоятеля было несколько важных встреч по весьма чувствительным для верующих вопросам.  

Встреча патриарха Кирилла с комиссаром по правам человека началась с вопроса острого: Украинская Православная Церковь и два, принятых при Петре Порошенко, дискриминационных закона. По одному из них Украинскую Церковь лишают своего названия, по другому – у общин раскольники отнимают храмы.

«Результаты выборов президента показали, что народ не приветствовал политику, которая силой насаждалась. С приходом нового президента и у людей, которые страдали от дискриминации, появляется надежда на исправление ситуации», – говорит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Могу вас заверить, что о ситуации на Украине я хорошо проинформирована. Я уже встречалась с епископом Виктором Барышевским и планирую в ближайшее время оказаться на Украине, чтобы на месте детально изучить ситуацию», – ответила Дунья Миятович, комиссар Совета Европы по правам человека.

Комиссару по правам человека патриарх Кирилл передал материалы о нарушении прав верующих на Украине и гонениях со стороны властей и националистических группировок. Недостатка в таких видеосвидетельствах нет.

«И очень надеюсь, что эта пещерная политика, абсолютно недопустимая не только в Европе, я думаю, в большинстве стран мира, когда добропорядочные граждане дискриминируются даже не по принципу веры, а по принципу принадлежности конкретной религиозной организации навсегда уйдет из жизни украинцев. Я думаю, что эти мои надежды разделяли и здесь мои собеседники, с которыми я общался здесь в Страсбурге», – сообщил патриарх Кирилл. 

Притеснения верующих на Украине стали главной темой и на встрече с генсеком Совета Европы, но начал Ягланд с воспоминаний, как много лет назад искали место для православного храма, замечательного храма, подчеркнул генсек, который теперь стоит в Страсбурге. Накануне Собор освятил патриарх Кирилл.

В соборе и вокруг него сотни людей. Православная паства из Франции и даже из соседней Германии. Среди приглашенных – мэр Страсбурга и епископ, которому патриарх Кирилл предложил умножить совместные усилия в сохранении христианства: «Народ наш, прошедший через годы атеизма, понял и умом, и сердцем, что без Бога ничего не получается. Сегодня для православных людей, живущих в Страсбурге, действительно историческое событие – освящен первый православный храм. Когда сегодня я вошел под своды этого храма, первое слово благодарности было обращено к Богу, а последующие мысли и благодарственные слова были обращены к тем, кто потрудился, созидая этот Божий храм».

Путь к храму в Страсбурге был тернистым. Если бы прихожанам 12 лет назад сказали, что им больше не придется молиться в темном и сыром полуподвальном помещении, они бы вряд ли поверили.

«Я хорошо помню этот приход, он ютился в гараже. Но с божьей помощью началось строительство этого храма, было выбрано место, большую поддержку оказали городские власти», – рассказывает Митрополит Волоколамский Иларион, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

На набережной Страсбурга, рождественской столицы Европы, там, где канал Марн делает плавный поворот, окруженный зеленью парка, стоит белокаменный Храм Всех Святых. «Белый лебедь», так его называют жители Эльзасской долины.

Храм возведен в шатровом стиле, или как его еще называют – русская готика. В солнечных лучах сияют купола и кресты, их привезли из России. Виден отовсюду. Архитектурная жемчужина и уже неотъемлемая часть ансамбля города, так мэр Страсбурга говорит о соборе: «Собор, что позади меня, прекрасен. Никаких споров или дебатов по поводу его возведения не было. Напротив, жители этого района, да я и сам здесь живу, с самого начала поддерживали идею построить здесь этот потрясающий собор».

«Этот новый собор невероятно красив. Архитектура храма вторит жизни в христианстве. В архитектуре философия. Этот собор таким эстетическим способом напоминает нам о главном», – считает Люк Равель, архиепископ Страсбурга.

Архиепископ Страсбурга провел день в православном храме, а вечером патриарх Кирилл прибыл в католический Кафедральный собор Страсбурга. У алтаря еще раз говорили о единение Востока и Запада. И будто в подтверждение под готическими сводами выступил хор киевских духовных школ. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей