Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 09:00

Владимир Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником

Сегодня праздник у тех, кто защищает рубежи Родины — День пограничника. В современном виде погранохрана появилась 101 год назад. По данным ФСБ, только за 2018 год на границе было пресечено почти 100 тысяч правонарушений. Были задержаны и привлечены к ответственности почти 90 тысяч человек — как иностранцев, так и россиян. Изъяты сотни килограммов наркотиков и десятки тысяч боеприпасов.

Кроме того, на море пограничники борются с браконьерами. С профессиональным праздником сотрудников службы поздравил глава государства. Владимир Путин отметил, что стражей российских границ всегда отличали смелость и стойкость, а так же обозначил приоритетные задачи.

«Сегодня к пограничной службе предъявляются особые требования. Границы России самые протяженные в мире, и ваша задача — надежно охранять их по всему периметру. Нужно жестко пресекать попытки проникновения на нашу территорию международных террористов и контрабандистов, транснациональных преступных групп, выявлять и ликвидировать каналы наркотрафика и незаконной миграции.

Активно задействовать для этого весь имеющийся потенциал, в том числе подразделения мобильных действий и специального назначения. Важно развивать пограничную инфраструктуру, осваивать технику нового поколения, которая многократно повышает эффективность защиты границы. И одновременно надо продолжить работу по созданию в пунктах пропуска удобных условий пересечения границы для законопослушных граждан. Содействовать развитию интеграционных процессов, экономических гуманитарных связей на евразийском пространстве.

Уверен, вы хорошо понимаете масштаб стоящих задач и сделаете все необходимое для их решения», — сказал Владимир Путин.

День пограничника отмечают по всей стране. На Дальнем Востоке торжества уже близятся к завершению. Утром там возложили цветы к памятнику погибшим при защите границ Отечества. В церемонии приняли участие в том числе ветераны, для которых это лишняя возможность встретиться с товарищами по службе.

«Хорошие ребята, я по ним скучаю, иногда во сне снятся. Вот в этот праздник встречаемся, общаемся, кто остался», — говорит Валерий Грязнов.

«Я прошел границу на Дальнем Востоке всю. В Закавказье прошел половину только. Поэтому сегодня исполняется 80 лет нашему пограничному округу, а мне 81. Ну немножко старше на один год нашего пограничного управления. Поэтому для меня эта дата и день как для пограничника очень знаменательна для меня и моей семьи», — рассказывает председатель совета ветеранов пограничного управления Виктор Рудяк.

Много мероприятий сегодня запланировано и в столице. По традиции пограничники будут встречаться на ВДНХ, в Парке Горького и в Сокольниках. На Поклонной горе откроется выставка. Посетители увидят в том числе технику, которая в разные годы использовалась при защите рубежей. Вечером обещают праздничный фейерверк, который можно будет наблюдать сразу из нескольких районов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей