Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 12:12

Следственный комитет проводит проверку по факту нападения на врача скорой помощи в Новочебоксарске

Все чаще в разных российских регионах происходят случаи, когда жалобы поступают от самих медиков, которые нуждаются в защите. Те, кто мчится на призыв о помощи, по сути, оказываются беспомощны перед пьяными или неадекватными пациентами. Новое нападение на сотрудников неотложки в Чувашии тому подтверждение. Группа подвыпивших молодых людей избивала их, пока не вмешались полицейские. Фельдшер с травмами на больничном.

На кадрах со служебного видеорегистратора, установленного в скорой, — обычный спальный район Новочебоксарска. К фельдшеру подводят парня, пострадавшего во время дружеской перепалки, секунда — и медик сам неожиданно получает в ухо. Уложить обидчика, что называется, одной левой медработнику не составило труда, но вот отбиться от целой толпы уже не получилось. Утихомирить подвыпившую молодежь попытался напарник, но удалось это лишь подоспевшему наряду.

«Участники инцидента были задержаны и доставлены в отдел полиции для разбирательства. Нападавшими оказались ранее судимые жители города. На них были составлены административные протоколы за мелкое хулиганство», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Четверым ярым зачинщикам драки от 18 до 26. Толком объяснить, зачем напали на бригаду неотложки, задержанные так и не смогли, говорят, что в тот день они крепко выпили и ничего не помнят. Между тем, избитому фельдшеру самому понадобилась медицинская помощь, его отправили на амбулаторное лечение.

«В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки следователи дадут принципиальную уголовно-правовую оценку действиям нападавших. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Чувашской республике Олег Дмитриев.

В сводки криминальной хроники все чаще попадают случаи нападения на врачей. За последние семь лет подобных инцидентов по всей стране уже почти полторы тысячи. Совсем недавно все в той же Чувашии во время очередного экстренного вызова фельдшера и санитара на порог не пускал неадекватный родственник пациентки.

Хорошо, что совсем рядом оказался участковый, чтобы привести в чувство дебошира, пришлось доставать наручники.

Похожих историй масса. В столице рядом со станцией метро «Бибирево» прохожие пытаются помочь лежащему на газоне мужчине. То ли под действием алкоголя, то ли еще чего, он бросается на проезжающие автомобили, а завидев «Газель» с мигалками пускает в ход кулаки.

Пару лет назад нападения на бригады скорой хотели приравнять к агрессии в отношении сотрудников правоохранительных органов, но инициатива так и осталась на бумаге.

Сейчас за подобные преступления против врачей штраф — 1000 рублей, или максимум — исправительные работы. Тюремные сроки — единичны. Поэтому медикам и приходится по-прежнему спешить на вызов на свой страх и риск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей