Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 12:15

Казацкими песнями, пестрыми ярмарками и грандиозным салютом отметили на Дону «Шолоховскую весну»

Фестиваль, связанный с именем великого писателя прошел в 35-й раз. Поклонники автора «Тихого Дона» съехались со всей страны, чтобы побывать в родных местах мастера и, конечно, узнать больше о нем самом.

Вот уж точно не от криков петухов этим утром пробуждалась Вешенская. По улицам станицы текла пестрая людская река. Публика — самая разная. Они приехали на «Шолоховскую весну» со всей России петь народные, казачьи песни.

Так отмечают здесь день рождения одного из самых известных советских писателей — Михаила Шолохова. Ежегодно в мае на берегу Дона собираются сотни, даже тысячи неравнодушных к творчеству мастера людей. Те, кто приезжает впервые, с удивлением узнают, что родился автор «Тихого Дона» не в самой Вешенской, хотя она и Шолохов давно неразделимы, а в маленьком хуторе — Кружилинском, в 20 километрах отсюда.

Там жили Шолоховы, у них была лавка, в которой всякой всячиной — тканями, посудой, сахаром — торговал отец Михаила Александровича. Огромное подворье — конюшни, за ними баня, в глубине двора амбар и, наконец-то, сам дом, где и родился великий писатель.

Сам — казак и рос среди казаков настоящих, которых теперь, разве что здесь и можно встретить.

«Казаком нужно не одеваться, а быть им внутри. Стержень, дух, воля, свобода, правда, честь, гордость, совесть», — говорит потомственный казак из хутора Войнов Владимир Озеров.

О таких написан «Тихий Дон» — один из самых известных и читаемых романов, переведен на 150 языков мира. За него Шолохов получил Сталинскую, Ленинскую литературные премии и даже Нобелевскую! Это было невероятно для советского писателя. И кто бы мог подумать, что у автора признанного мирового шедевра нет даже среднего образования.

«У него четыре класса гимназии. Самообразование, постоянное чтение. На его рабочих столах стопками постоянно лежали книги и журналы, он перечитывал постоянного чего-то», — рассказывает научный сотрудник Шолоховского музея-заповедника в станице Вешенской Ирина Панченко.

Фактами из жизни писателя, известными и не очень, станичники с удовольствием делятся с гостями фестиваля. Здесь главная задача — рассказать и показать, кто же такие эти донские казаки и казачки, про кулинарные способности которых легенды ходят. Таких соленых огурцов, таких пирогов с рыбой и капустой вы больше нигде, как на Дону, точно не попробуете.

В этом году «Шолоховской весне» 35 лет. И этот салют в честь главного ее героя, благодаря которому о донских казаках знают теперь далеко за пределами Тихого Дона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей