Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2019, 09:15

Сотни многодетных семей в Краснодарском крае не могут построить дома на выданных им участках

Гигантские суммы были потрачены на проведение в поселки коммуникаций. Только спустя пять лет ни света, ни газа, ни воды – ничего этого у людей нет. А там, где должны быть дороги, травы по пояс. Подобные жалобы поступают и от жителей других регионов.

«Мы были сначала воодушевлены, в ладоши хлопали, ура, живем. А оказывается как – на пустом месте в шалаше», – говорит Сергей Русанов.

Микрорайон на окраине станицы Гостагаевской еще пять лет назад можно было ставить в пример всей стране. Но до сих пор света, газа и воды нет. Трубы в землю закопали так, что и не найти.

Поросло травой место, где когда-то был тротуар, хотя тротуарная плитка местами все же просвечивает. А это пешеходный переход, по сути дела, ведет в никуда. Ведь дальше тоже сплошные заросли. Почти 50 миллионов рублей, которые потратили на строительство инженерных коммуникаций в этом поселке, оказались попросту зарыты в землю.

Участки в Гостагаевской получили 32 семьи. Пока здесь поселилась лишь одна. Семья Анжелы Никитченко с тремя детьми. Четвертый вот-вот появится. Живут во времянке с печкой-буржуйкой и удобствами на улице. Дом все никак не удается достроить. Без воды и света работа встала.

Участок семьи Кругловых по соседству. В надежде построить просторный коттедж вложили сюда весь материнский капитал, но, как и пять лет назад, чиновники только обещают запустить все коммуникации.

«После того, как будут запущены сети электрификации, будут запущены сети водоснабжения. Воду мы людям дадим в течение пяти дней после того, как запустим электроэнергию. Ориентировочно – два с половиной месяца. Может быть, три, но это максимально», – сообщил Сергей Петров, первый заместить главы города-курорта Анапа

«Мы это уже слышим на протяжении четырех лет. Позвоните через два месяца, все будет, мы все сделаем. Через два месяца мы звоним – говорят, ну подождите еще два месяца», – жалуется Жанна Круглова.

В селе Цибанобалка, тоже под Анапой, многодетным семьям раздали еще больше участков – триста с лишним земельных наделов. Кроме отсутствия коммуникаций главная проблема – дороги. Их здесь попросту нет.

А в Калининградской области многодетный отец из Черняховска через суд обязал чиновников построить дорогу к его участку. Подключилась даже прокуратура. Решение вступило в силу, а вместо дороги лишь глубокие колеи, в которых то и дело застревают машины.

«Соседи вообще не могут построить, потому что если со своей стороны мы отсыпали немножко дорогу, то там дальше уже вообще никак», – рассказывает Руслан Мартынюк.

В Новосибирской области многодетным семьям, похоже, и вовсе скоро придется покинуть свои дома. Оказалось, что участки, которые им выделили чиновники, находятся рядом со скотомогильником. Известно об этом стало уже после того, как люди оформили все документы на землю.

В ситуации разбираются активисты общероссийского народного фронта. Пока что речь идет о пересмотре границ санитарно-защитной зоны скотомогильника. Но вряд ли от этого решения жить в поселке станет безопаснее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей