Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2019, 21:00

В Приморье молодой человек, рискуя жизнью, спас двух девочек из горящей квартиры

Реальная история, которая больше похожа на сценарий фильма о супергерое: горящая на шестом этаже квартира, дети на балконе, крики о помощи. И молодой человек, который в считанные мгновения принимает решение и вытаскивает девочек из огня. Смотреть на это страшно, но герой на то и герой.

Сейчас Алексей Резниченко признается: было страшно, но в тот роковой день он не колебался ни секунды, действовал смело и безошибочно.

Языки пламени, повсюду дым. Внутри квартиры на шестом этаже находились две девочки: четырех и 12 лет. Их мама была на работе. Источник возгорания находился в коридоре, за дверью квартиры. Дым стоял стеной, поэтому бежать было уже некуда. Балкон показался детям единственным путем отступления. Только здесь можно было еще вдохнуть свежего воздуха.

Громкие крики услышал 21-летний Алексей Резниченко. Его квартира этажом выше. Одной рукой он зацепился за ограждение своего балкона, вторую протянул детям. Старшая из девочек — Настя — держала младшую Алису так, чтобы сосед сверху смог до нее достать. Затем Алексей попытался поднять к себе и вторую девочку. Настя встала на бортик и рука начала выскальзывать.

Никакой веревки не нашлось, обошелся без страховки — буквально повис над пропастью. Благо руки крепкие — Алексей занимается боксом и служит в УФСИН.

На этом месте перед домом собралось немало очевидцев — неравнодушных людей. Они боялись, что девочки могут упасть вниз. Речь идет о достаточно серьезной высоте — более 20 метров. Девочки находились на 6-м этаже, оказались, по сути, в ловушке, укрываясь от огня и дыма на маленьком балконе.

Внизу для них уже натянули одеяло, которое не пригодилось. Спасенные сестры и их мама уже поблагодарили своего героя. Кстати, они хоть и живут в одном доме, ранее не были знакомы. Сейчас девочки находятся у родственников в другом городе. Их квартира практически полностью выгорела. События того страшного дня вспоминают с трудом. Сперва они почувствовали запах сгоревшей проводки.

Что стало причиной пожара, еще предстоит разобраться следователям. По одной из версий, в коридоре складировали старые вещи, которые и загорелись. Сейчас неравнодушные люди предлагают погорельцам помощь. Мэрия города пообещала решить квартирный вопрос до конца лета, чтобы девочки пошли в школу и детский сад, не имея проблем с жильем. О героическом поступке молодого сотрудника УФСИН Алексея Резниченко, до последнего не знали ни коллеги на работе, ни даже его мама. Говорит, это в его характере.

О том, что рисковал, Алексей не думает. Он скромный и сдержанный парень и не стремится стать известным. А соседи подтверждают: внимание он заслужил.

Личную благодарность Алексею Резниченко уже выразил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Два человека тебе будут благодарны всю свою сознательную жизнь. Большое тебе спасибо за это, и думаю, что этот пример для всех ребят молодых будет наиболее ярким, как надо поступать в таких ситуациях», — отметил Олег Кожемяко.

Руководство УФСИН России по Приморскому краю собирает документы, чтобы представить сотрудника Резниченко к государственной награде за самоотверженный поступок и мужество.

Читайте также: