Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2019, 21:28

Возглавивший Театр на Малой Бронной Константин Богомолов пообещал труппе, что революций не будет

Большая премьера в Театре на Малой Бронной. С сегодняшнего дня там новый художественный руководитель. Режиссер-новатор Константин Богомолов до сих пор ставил спектакли на разных сценах, и каждый становился событием. Режиссер уже объявил о своих творческих планах — в общем, точно будет интересно.

Константин Богомолов говорит, что в новый театр он едет с ощущением сжатой пружины, которая разожмется. Едва скрываемая улыбка, глаза с хитринкой. Константин Богомолов явно наслаждается моментом. Пока едем к зданию на Малой Бронной, он вспоминает, как когда-то уже ставил здесь спектакль «Много шума из ничего». Кажется, на этот раз шума точно будет не меньше. Да и повод какой — режиссер впервые в своей карьере возглавит театр. Для него очень особенный.

«Олег Павлович посмотрел спектакль и позвал меня в «Табакерку» после этого спектакля. Поэтому у меня с этим театром связан очень важный переломный момент жизни», — признается Константин Богомолов.

В это время труппа уже собиралась в ожидании собственного переломного момента. Представляя нового художественного руководителя, глава столичного департамента культуры Александр Кибовский рассказал о судьбе предыдущего худрука. Сергей Голомазов проработал в театре 12 лет, и решение об уходе принял сам.

«Сергей Анатольевич Голомазов не так давно принял на себя тяжелую миссию, связанную с художественным руководством театром в городе Риге», — сказал руководитель Департамента культуры г. Москвы Александр Кибовский.

С приходом Богомолова театр задышит, стряхнет с себя пыль и обновится во всех смыслах — основная сцена закрывается на ремонт. Весь следующий сезон труппа будет играть во Дворце на Яузе. И на этом с ощутимыми переменами пока все.

«Никто в театре не должен опасаться никаких революций, и никаких радикальных событий. Я давно уже не человек революции, а только эволюции. Я буду полностью опираться на коллектив театра. Это принципиальная позиция», — заявил Константин Богомолов.

«Еще он сказал, что будут приходить режиссеры, которые работают в разных жанрах. Мне кажется, что для театра это очень важно. Для артиста пробовать себя в разном, чтобы, в итоге, обретать все больше себя», — отметила актриса Екатерина Дубакина.

«Я верю в то, что эта новая энергия, этот, безусловно, профессиональный, умный, образованный человек даст этому театру новую жизнь. И я буду рад в эту жизнь включиться», — сказал актер Даниил Страхов.

Он не раз переворачивал игру. Ставил провокационные треш-спектакли «Лир», «Идеальный муж», «Карамазовы». Заставлял зрителей ерзать на стульях от страха и невероятного дискомфорта на спектакле-психоанализе «Князь». А потом вдруг ставил нежный и поэтичный «Гаргантюа и Пантагрюэль» на сцене Театра Наций.

«Он уже непросто режиссер, есть театр Богомолова. Костя отличается очень трепетным отношением к артистам. Он всегда их в своих спектаклях развивает. Они по-другому там себя чувствуют», — отмечает Евгений Миронов.

Тот самый богомоловский театр с игрой актеров, словно отстраненной и безэмоциональной, с классикой, дописанной самим режиссером, с попсовой музыкой, с камерами прямо на сцене, пожалуй, ярче всего проявился в МХТ. И, кажется, что все это возможно было только при Олеге Табакове, который верил в самые безрассудные задумки режиссера, да и сам в них участвовал с мальчишеским азартом.

«Все его спектакли сделаны, конечно, по пьесам разных прекрасных драматургов. Но это всегда еще его сценарии. Кто-то может соглашаться с тем, что он делает, кто-то нет. Но я думаю, что спектакли Богомолова невозможно спутать ни с кем», — отмечает художественный руководитель театра «Мастерская Петра Фоменко» Евгений Каменькович.

Богомолов уже пообещал, что новый театр будет строить по принципам своего учителя Олега Табакова.

«Олег Павлович был человек в хорошем смысле всеядный. Он просто очень любил талантливое и успешное. Он не разделял театр на экспериментальный и не экспериментальный, традиционный и нетрадиционный. Он просто понимал, что театру нужна разная публика», — говорит Константин Богомолов.

Театр на Малой Бронной между собой часто называют клеткой с тиграми, из которой потрепанными выбирались даже самые именитые режиссеры. Достаточно вспомнить легендарного Анатолия Эфроса, которого выжила собственная труппа. Но, кажется, Константин Богомолов уже нащупал подход к актерам.

«Главное на сцене — это вы!» — сказал он, обращаясь к артистам театра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей