Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2019, 18:00

В Улан-Удэ ветром сорвало с хлипких креплений надувной батут вместе с детьми

Кадры, которые сегодня пришли из Бурятии, заставили вздрогнуть нас всех. В Улан-Удэ ветром унесло надувной батут, где в то время находились дети. Считанные секунды: порыв ветра, конструкция взмыла в воздух, а затем удар о землю. Итог — окровавленные и бездыханные малыши, помочь которым тут же бросились находившиеся рядом. Пятеро детей с тяжелыми травмами в больнице.

Момент ЧП попал на камеры видеонаблюдения — надувной аттракцион порывом ветра отрывает от земли, уносит на десятки метров, переворачивая в воздухе. В этот момент внутри находятся дети. Трое по пути выпадают на асфальт. Вслед за батутом бегут родители. А дальше, рассказывают очевидцы, конструкцию с высоты просто швырнуло о землю.

Четверо детей сейчас в реанимации. Их ввели в медикаментозный сон. Состояние врачи оценивают как тяжелое. Самой маленькой пострадавшей три года, старшему — семь. Еще один ребенок в отделении травматологии. У них ушибы головного мозга, переломы черепа, у одного из детей сломана челюсть.

«Мальчик был без сознания, не дышал. Папа не растерялся, сделал ему дыхание искусственное, я немножко помогла, мальчик задышал», — рассказала Елена.

«Я подбежал, уже все в крови были, мамы плакали. Мы побежали с ребятами батут поднимать — вдруг там еще дети. Поискали, ничего не было, потом спустили этот батут», — рассказал Игорь.

Очевидцы говорят: все произошло буквально за секунду.

«Я побежала, думала, успею схватить, но куда — его уже на три метра подняло», – рассказала Анна Спицына.

Батут находился не в зоне отдыха, а на одной из улиц Улан-Удэ, прямо у проезжей части. По случайности порыв ветра не отнес конструкцию под колеса автомобилей — помешал столб. А вот на чем держался батут — на тонких веревках, похожих на бельевые.

«При осмотре конструкций зафиксировано, что батут крепился веревками к двум опорам, выполненным из автомобильных покрышек и бетона. Эти веревки оборваны. В настоящее время устанавливаются организаторы этого аттракциона, проводится выемка технической документации», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии Дмитрий Столяров.

Причем на одной из опор веревки, судя по их полному отсутствию, оторвались уже давно. Будку с женщиной, которая продавала билеты, в момент ЧП тоже снесло порывом ветра. Она буквально убегает от вопросов о безопасности батута. А собственник, несмотря на следственные действия, настроен позитивно. Заведено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности жизни и здоровья потребителей».

Похожее ЧП в конце апреля произошло в Иркутске. Там тоже батут перевернуло ветром. Двое детей с переломами попали в больницу. Тогда оказалось, что конструкция также была плохо закреплена.

Кадры из Челябинска. Два года назад четырехлетний Артур попал в реанимацию с переломами. Точно так же, как и сегодня, в тот день в Челябинске надувной батут с играющими детьми подхватило ветром и протащило кувырком несколько метров.

На федеральном уровне установку таких надувных конструкций не контролируют. Они не относятся к механическим аттракционам. Проверять или не проверять такой батут, разрешить его установку или нет — дело местных властей. И в каждом регионе есть свой порядок. Батут в Улан-Удэ в начале мая проверял Гостехнадзор.

«Когда я осматривал, аттракцион был закреплен на нормальные крепежи. То, что было сегодня — я не знаю, на что он был закреплен», — сообщил главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Сергей Волков.

Законно ли инспектор выдал заключение о соответствии правилам безопасности, теперь будут разбираться следователи. Власти Бурятии заявили также, что выплатят семьям пострадавших компенсацию на лечение.

Читайте также: