Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2019, 21:11

В Крыму органы опеки запретили передавать ребенка близким друзьям умершей от рака матери

Уполномоченному по правам ребенка в Крыму приходится сейчас разбираться в очень сложной ситуации, когда на одной чаше весов — строгие нормы закона, а на другой — судьба полуторагодовалого малыша.

Смертельно больная мать абсолютно четко выразила свою волю и в ее, так скажем, завещании так же абсолютно однозначно указано, кому она доверяет своего сына. Но вмешалась бюрократическая машина, и теперь судьба маленького человека зависит от решения органов опеки.

Дружной компанией, каждый на своем личном транспорте, большая семья Тарасенко едет в симферопольский дом малютки навестить полуторагодовалого Витю. Встреча долгожданная – не виделись больше месяца.

Большую часть своей жизни малыш прожил вместе мамой в этой многодетной семье. Валентина для него стала крестной. Тарасенко, как и многие неравнодушные крымчане, помогали девушке, оказавшейся одной с ребенком на руках, буквально всем: жильем, оформлением документов, медикаментами – у Елены диагностировали тяжелое онкологическое заболевание.

«Аленка была очень красивая девочка, молоденькая. У нас получилось 25 февраля сделать фотосессию, ездили платье выбирали напрокат. Все могло сорваться, потому что она себя плохо чувствовала. Это один из последних дней, когда Аленка что-то могла делать», – вспоминает Валентина Тарасенко.

3 апреля Алены не стало. Ей было всего 25. Органы опеки забрали малыша в приют и долгое время не разрешали его навещать. Еще при жизни Алена собственноручно написала заявление в симферопольский Департамент по правам детей. Зная о своем диагнозе, она просила, чтобы после ее смерти опекунами малыша стала семья Тарасенко, где уже воспитывается семеро детей: пятеро родных и двое приемных. С такой ситуацией крымские чиновники столкнулись впервые.

«Желание матери, безусловно, оно было изъявлено, направлено в органы опеки и попечительства. Приоритетного права она не имеет, потому что она не является близким родственником, она не стоит в очереди, впереди нее стоит 30 человек», – комментирует Светлана Щербакова, начальник Департамента по делам детей администрации Симферополя.

Приоритетным, как говорят органы опеки, является усыновление. Валентина с супругом для этого подготовили все документы, но и здесь они далеко не первые в очереди.

«Для чего женщина, находясь на смертном одре, своими ногами пришла в присутствии руководителя, подала заявление, о чем сами написали, как это нет приоритета? Это главный приоритет – воля матери», – считает Валентина Тарасенко.

«Ребенок должен жить там, где просила его мама. Это было бы очень мудро дать сразу временную опеку, проконтролировать, справляется ли Валентина, справляется ли ее семья, достаточно ли у них средств, и после этого принять решение: давать постоянную опеку или отдать ребеночка на усыновление», – говорит Ирина Клюева, уполномоченным по правам ребенка в Республике Крым.

На Украине у Вити есть дедушка, с которым органы опеки связались после смерти Алены. С дочкой он почти не общался, внука никогда не видел: «Да, я был бы не против. Что для этого надо, чтобы забрать ребенка сюда, на Украину?»

После этого звонка 17 апреля дедушка к Вите так и не приехал. Лишь сказал по телефону, что пока ему не удалось собрать необходимые документы, чтобы забрать ребенка в Киев. Точку в этой истории, где на кону оказалась судьба маленького человека, по закону должны поставить в течении месяца. Срок истекает 5 июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей