Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2019, 10:07

Что необходимо знать о профилактике рака молочной железы, рассказали в московском онкоцентре имени Блохина

Здоровье для каждого из нас, безусловно, невероятно большая ценность, и порой так важно прислушиваться к себе, вовремя пойти к врачу. Ведь именно так, в частности, онкологию можно обнаружить на ранней стадии. Вероятность вылечиться тогда значительно выше. Сегодня и завтра в одном из ведущих онкоцентров Москвы, имени Блохина, — дни открытых дверей. Особое внимание к раку молочной железы.

Первая перевязка после операции — только что Татьяне удалили молочные железы. Она просит не показывать ее лицо — предпочитает скрывать диагноз от друзей. Опухоль на теле обнаружила сама. И это было девять лет назад, но рак вернулся. Оказалось, что Татьяне он передался по генам. Именно генная мутация, говорят врачи, все чаще становится причиной онкологического заболевания у молодых пациентов. Молодые — значит, до 45 лет.

В этой небольшой лаборатории за считанные часы выявляют те самые гены. Если у кого-то в семье есть диагноз «рак груди», пройти такой тест рекомендуют всем ближайшим родственникам. И если мутацию обнаружат, человека берут под постоянный контроль. Это поможет диагностировать опухоль на ранней стадии. А значит, вылечить, ведь рак излечим. Но более того, современные технологии позволяют прервать эту наследственную цепочку.

«Чтобы родить здорового ребенка даже пациентам с носительством мутаций, мы можем также предлагать профилактические мероприятия, которые позволят родиться здоровому ребенку, не унаследовавшему мутацию», — говорит заведующая лабораторией клинической онкогенетики НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Людмила Любченко.

Методика, которая сделала хирургию менее агрессивной и позволяет буквально меньше резать. С помощью специального оборудования изымают только один лимфоузел, и дальше лишь по нему можно определить, есть ли метастазы в остальных. Раньше их удаляли профилактически.

«Довольно часто оказывалось, что в этих лимфоузлах нет никаких метастазов. С одной стороны, это снижало по тем временам риск прогрессирования болезни, с другой стороны, это довольно часто потом вызывало отеки руки. Лечить это очень тяжело. И в принципе это дискомфорт вызывает у пациентов гораздо больший, чем отсутствие груди», — говорит заведующий отделением реконструктивной и пластической онкохирургии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Владимир Соболевский.

Даже если врачам приходится полностью удалить грудь, из операционной пациентка в большинстве случаев выходит уже с новой. В федеральных центрах хирурги сразу, по сути, ее восстанавливают.

«Реконструктивная операция позволяет женщине сохранить форму молочной железы, воссоздать ее. И это позволяет улучшить качество жизни, восприятие себя, потому что те операции, которые выполнялись раньше, которые были необходимы в то время, когда они делались, они, к сожалению, приводились к эстетическим дефектам», — сказал научный сотрудник отделения опухоли молочной железы НМИЦ онкологии им. Петрова Александр Бессонов.

Только что такую реконструктивную операцию пережила Анастасия Гигаури. Ее уже скоро выпишут — длительная реабилитация после процедуры не нужна. И хоть швы снимут через две недели, эстетический эффект заметен сразу.

Врачи призывают не бояться диагноза «рак груди». Но не забывать о ранней диагностике. Сегодня в некоторых центрах в регионах можно пройти бесплатное обследование. А в ведущем московском центре онкологии имени Блохина 1 и 2 июня — дни открытых дверей.

Читайте также: