Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2019, 10:08

Во Владивостоке активисты на ежегодном морском субботнике собрали более трех тонн мусора

Добровольцы очистили берега реки, которая впадает в бухту Золотой Рог. Масштабная уборка ждет и сам залив. Ученые уже разработали программу, чтобы улучшить ситуацию.

Корпуса затонувших кораблей, судовые детали, автомобильные покрышки. На подводных конструкциях отчетливо видны устрицы, морские звезды, раки-отшельники, медузы и актинии. Это свежие снимки, они сделаны на дне бухты Золотой Рог во Владивостоке. Столько морских обитателей прижилось здесь, несмотря на то, что исследования проб воды сотрудниками Росгидромета еще недавно показывали, эта акватория очень грязная.

Алексей Кондратюк — профессиональный дайвер и эколог. Вместе с коллегами он исследует состояние морской фауны в бухтах Приморского края.

«Что касается Золотого Рога, честно, я ожидал худшего, на самом деле. Когда я все-таки увидел такое видовое разнообразие, это говорит о том, что не все потеряно», — отмечает руководитель секции подводных исследований Приморского отделения Русского географического общества Алексей Кондратюк.

Фотографии со дна залива теперь подробно изучают приморские ученые. По их словам, подводные конструкции становятся домом для различных рыб, моллюсков и водорослей, так как образуют искусственные рифы. Среди морских обитателей, поселившихся здесь, есть и «санитары», которые очищают воду.

«И устрицы, и мидии — фильтраторы, они поглощают те органические вещества, которые плавают в воде. Залив стал заметно очищаться, но все равно та органика, которая накоплена в воде, присутствует. И я бы не был таким оптимистом», — говорит заведующий сектором изучения макрофитов и морских ежей ТИНРО-Центра Владимир Кулепанов.

Мусор в этой акватории копился на протяжении полутора веков — столько времени сюда заходят корабли. В Золотой Рог попадают нефтепродукты, угольная пыль и отходы с местной ТЭЦ. К тому же в море сбрасывают сточные воды. Проблема должна была решиться еще в 2012 году, когда в городе построили современные очистные комплексы, но они до сих пор не заработали в полную силу.

«У морских терминалов есть свои участки. Это закреплено распоряжением Росморречфлота, но не все ведут добросовестную работу по содержанию в хорошем чистом состоянии своих участков акватории», — отмечает начальник службы экологической безопасности Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Лилия Раздъяконова.

Пока очисткой этой бухты активно занимаются лишь сотрудники Федерального агентства морского и речного транспорта.

Мусоросборщик идет со скоростью в полтора-два узла. Медленно, но ведь его цель вовсе не разогнать мусор. С поверхности акватории он как бы вбирает в себя все бытовые отходы и нефтепленку. За день получается собрать до двух кубических метров мусора. Для сравнения — это как три наполненных придомовых контейнера.

Только за последние два года экологи собрали с поверхности более 115 тонн мусора. Но это капля в море. Главный вопрос в том, как убрать скопленные десятилетиями отложения на дне акватории?

Там хранятся довольно неприятные «сюрпризы», к примеру — боевые снаряды времен Великой Отечественной. В прошлом году водолазы Тихоокеанского флота подняли более 350 мин. Опасность составляет и токсичный ил из тяжелых нефтепродуктов. Ученые из Дальневосточного федерального университета провели исследования дна моря, они погружали подводного робота. В итоге, разработали специальную программу по очистке бухты Золотой Рог.

«Вначале ликвидируются наиболее опасные, так называемые горячие точки. А дальше существует мощный механизм самовосстановления. Если мы прекратим загрязнять бухту, за 6-7 лет может произойти кардинально самовосстановление бухты», — считает заместитель директора Инженерной школы ДВФУ по научно-исследовательской работе, руководитель проекта по разработке программы по ликвидации накопленного экологического вреда в бухте Золотой Рог Валерий Петухов.

Проект приморских ученых дорогостоящий — порядка одного миллиарда рублей. Поскольку бухта Золотой Рог — это федеральный объект, часть средств выделит государство. За очистку бухты специалисты планируют взяться уже в следующем году. Они уберут некоторые участки ила и поднимут со дна затопленные объекты. Но те, на которых поселились морские обитатели, трогать не станут, чтобы они продолжали фильтровать воду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей