Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2019, 18:18

В Казани проходят состязания по плаванию «Победим вместе»

В Казани сегодня финал уникальных состязаний по плаванию. Уникальных, потому что каждый их участник — победитель, и не важно, завоевал он медаль или нет. Впрочем, в том, что касается спортивных результатов, судьи никому поблажек не делают. Всероссийский турнир под девизом «Победим вместе» для особенных детей в этом году впервые внесен в календарный план соревнований в нашей стране.

Не поднимать голову, работать руками, ногами, а еще не забыть коснуться рукой бортика бассейна — удержать все это в голове совсем нелегко. Плюс волнение — все-таки всероссийские соревнования с настоящими медалями.

«Выиграл первое место на спине, брас — первое, кроль — первое», — говорит Никита Тимохов.

В Казани спортсмены из 25 регионов, всего около 80. Возраст разный. Основное требование — умение проплыть 25 метров без помощи. Здесь все с этой задачей справляются с легкостью, у многих есть разряд.

«Хорошо проплыл на спине. Плаваю два часа в день пять раз в неделю», — рассказал Артем Дудин.

«Такие же дети, чуть позже начинают ходить, чуть позже читать, плавать и чуть позже становятся чемпионами», — говорит Андрей Алешин.

Впервые в этом году турнир для «солнечных детей» внесен Министерством спорта России в календарный план соревнований. Это значит, жесткие правила, строгое судейство и никаких поблажек.

«Дисквалификация за ранний поворот, ранний старт. Мы даем положительные наставления, чтобы они не переживали», — сказала тренер Татьяна Петухова.

Алина Тупицына завоевала две медали. На трибунах ее поддерживала вся семья. Младший брат Ярослав признается, что за сестрой ему уже не угнаться, а родители следят, чтобы Алина не пропускала тренировки в родном Энгельсе.

«Внутренний стержень у нее, волевая: если надо, значит, надо», — говорит Анна Тупицына.

Наиболее интересный этап соревнований — смешанная эстафета.  Спорт стирает границы. Первыми стартуют дети особенные, на третьем круге эстафету подхватывают воспитанники казанских спортивных школ. Они участники одной гонки в борьбе за золотые секунды.

«Они большие молодцы. Воля сильнее, чем у нас», — сказал Иван Каменев.

Сергей Толкачев, главный судья соревнований, организует турнир уже в четвертый раз. Сам из Алтайского края и по зову сердца, как волонтер, каждый год собирает вокруг «солнечных детей», чтобы удивляться вместе с ними.

«Дети за год такую динамику показывают, становятся старше, опытнее. Когда встречаемся через год, многих не узнаю», — говорит главный судья турнира по плаванию «Победим вместе» Сергей Толкачев.

Возможность познакомиться, наговориться вдоволь едва ли не важнее, чем сами соревнования. Эти дети быстро заводят новых друзей. И именно здесь четко понимают — они не очень-то отличаются от других.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей