Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2019, 21:00

В Москве заработала новая линия метро. Для сотен тысяч жителей юго-востока столицы поездки станут быстрее и удобнее

Важное событие в развитии транспортной системы столицы. С сегодняшнего дня на карте метро новая ветка — Некрасовская. Ее обозначили розовым цветом. Пока протяженность около семи километров. Это четыре современные станции на юго-востоке Москвы: «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

К концу года их будет существенно больше, но уже сейчас для ста с лишним тысяч человек районов Косино-Ухтомский и Некрасовка дорога в сторону центра и обратно становится намного комфортнее. Как и для пассажиров соседней «фиолетовой» ветки, пока самой загруженной. В будущем улучшения коснутся почти миллиона человек.

Типичная давка на автобусной остановке у метро «Выхино». Отсюда до открытия Некрасовской ветки метро по домам разъезжались жители юго-восточных окраин, чтобы утром оказаться в такой же толчее, но уже по пути на работу.

В этом направлении Москва разрасталась годами, и до здешних спальных районов все это время доходила только одна единственная ветка метро — «фиолетовая», самая загруженная во всей подземке. Теперь параллельно с ней за МКАД уходит новая, «розовая», Некрасовская линия метро.

«Если сегодня это касается двух-трех районов, то когда мы запустим целиком эту ветку, это будет касаться 800 тысяч человек, проживающих во многих районах Москвы и Подмосковья. Для жителей Некрасовки, Косино-Ухтомского это вообще другая жизнь, намного ближе к Москве. Ощущение, что это расстояние просто исчезло», — отметил мэр Сергей Собянин.

А ведь сегодня линия заработала только вполовину своих возможностей. Пока открыты только четыре станции, добраться в центр можно лишь сделав пересадку на все ту же «фиолетовую» ветку, так что в ближайшее время на Таганско-Краснопресненской линии меньше пассажиров не станет.

Ситуация изменится, когда «розовую» ветку продлят до пересадки на МЦК. Возможно, до конца года. Условия прокладки некрасовских тоннелей тяжелые — подземные реки и заболоченный грунт, однако станции сдают в срок.

Первые несколько часов после открытия новая ветка метро работала в режиме аттракциона. Очереди в билетные кассы сегодня не столько за проездными, сколько за коллекционными «Тройками». Итого четыре новые карты сегодня, плюс еще 10 появятся в кассах до конца года. Ведь всего 2019-м в Москве должны открыться 14 новых станций метро.


Читайте также: