Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2019, 21:09

В Харькове националисты свалили бюст Георгию Жукову, но украинских силовиков больше волнует война, которая оказалась интернет-розыгрышем

Ролик якобы из будущего вызвал реакцию местных силовиков, которую трудно назвать соразмерной. На завтра в Киеве экстренно созывают руководство спецслужб. Из-за чего? Кто-то опубликовал в Сети видео о предполагаемой румынской оккупации Черновицкой и Одесской областей Украины. А произойти это должно, утверждается, в декабре 2022 года. Есть даже карта с положением войск и направлениями ударов. Вымысел, на который могло вдохновить прошлое.

Из чего состоят Черновицкая и Одесская области? Отчасти из земель с историческими названиями Буковина и Бессарабия. Они действительно были аннексированы Румынией, в декабре, только 1919 года. В состав Советского Союза вошли в 1940-м. А после Великой Отечественной часть Бессарабии включили в Одесскую область, а Буковину — в Черновицкую. Но то факты. А ролик, что называется, из альтернативной реальности. Чуть позже пользователь, который его опубликовал, призвал Киев воспринять этот случай с юмором.

Главный военный прокурор Украины Матиос определенно неспроста запутался в многочисленных «альтернативных реальностях», когда заявил, что лично он всегда готов дать отпор румынскому империализму, да и вообще любому, всякому.

«Долго писать не буду. Информирую - буквально завтра лично внесу в Единый реестр досудебных расследований данные о подготовке (понятными, но процессуально не установленными лицами) к совершению особо тяжких преступлений, посягающих на территориальную целостность Украинского государства», — написал он в «Фейсбуке».

Однако создатель ютьюб-канала 30-192, будучи не в украинской тюрьме, а на свободе, пока что эффектно превращает прокурорскую «альтернативную реальность» в балаган. В своем новом ролике он поблагодарил чиновника за отличную рекламу, предложил ему вместе выпить при случае и потанцевать.

Парламентские выборы, судя по социологическим опросам, способны серьезно изменить украинскую политику. Радикальные националисты — сторонники войны до победного конца — имеют все шансы убедиться в том, что так его и не увидят.

В Раду, по версии центра «Социальный мониторинг», проходят четыре партии: «Слуга народа» (около 30%), «Оппозиционная платформа – За жизнь» (около 8%), бывший «Блок Петра Порошенко», правда, уже лишившийся имени своего непопулярного лидера, переименованный в «Европейскую солидарность», может рассчитывать примерно на 8%, у «Батькивщины» Юлии Тимошенко 7%.

Радикалы и неонацисты в этой ситуации прибегли к опробованной технологии – уличному противостоянию, благодаря которому пять лет назад, в условиях фактического безвластия, смогли запугать своих оппонентов. В этот раз их целью стал памятник маршалу Жукову в Харькове. Робкие попытки полицейских остановить бесчинства встретили камнями и слезоточивым газом. Сбросив бюст с постамента, неонацисты пропели свой гимн – «батька Бандера придет, порядок наведет, москалей – на ножи, на ножи…»

Происходившее в Харькове от лица российского МИД прокомментировала Мария Захарова: «"Осудить нельзя промолчать" – новая власть Украины должна будет теперь продемонстрировать, как она расставит знаки препинания в таком предложении».

От Министерства обороны — Игорь Конашенков: «Остервенелая попытка кучки неонацистов заставить украинцев забыть об их заслуженном статусе народа-победителя во Второй мировой войне обречена на провал. Но от того и путь к финалу у них не менее предсказуем. От факельных шествий с разрушением памятников до разгрома и мирового проклятия».

На западной Украине, между тем, продолжают линию на увековечивание нацистских коллаборационистов. В Ивано-Франковске напротив лицея установили памятник гауптштурмбанфюреру СС Роману Шухевичу. Неонацисты ведут себя самоуверенно, как привыкли за последние пять лет.

А президент Зеленский сегодня анонсировал возвращение к «минскому формату». Заниматься этим он поручил бывшему украинскому президенту Леониду Кучме, который в прошлом году покидал команду переговорщиков, теперь вот решил вернуться.

«Я привык принимать решения, выполнять их и отвечать за них. Сегодняшняя встреча с президентом Украины показывает, что у меня есть такая возможность внести свой вклад», — сказал Леонид Кучма.

«У нас есть действительно конкретные предложения и новые решения по Донбассу, но никто территорией и суверенитетом Украины торговать не будет», — заявил Владимир Зеленский.

В Кремле, в свою очередь, призвали украинские власти не придумывать ничего нового по урегулированию в Донбассе, «так как все уже есть в Минских договоренностях, важно определиться с тем, как украинские власти относятся к этому документу», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Трехсторонняя контактная группа должна собраться в Минске 5 июня.

Читайте также: