Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2019, 07:00

В Нижегородской области туристическая база отказалась принимать ВИЧ-положительных детей и их родителей

Поездку организовал благотворительный фонд и местный областной центр по борьбе со СПИДом. С группой из 30 детей и 20 родителей должны были работать психологи, аниматоры и детские врачи. Но в начале каникул руководство детской спортивной деревни Новинки в Богородском районе отказалось принимать отдыхающих. Якобы персонал боится с ними работать.

«Наши сотрудники, которые относятся к штату гостиницы и кафе, пришли к руководству со своими вопросами. У кого-то даже было такое, что вроде как отказываемся работать, потому что люди есть люди, понимаете, что у всех разная реакция на слово ВИЧ в нашем обществе», — рассказала менеджер по бронированию на базе отдыха Наталья Кучма.

«Администратор сказала, я приношу свои извинения, но коллектив против обслуживать ВИЧ-положительных людей. Страх никто не отменял, я понимаю и коллег, которые там работают в этой сфере. Но от страха есть прекрасный выход — это желание узнать информацию», — отметила директор благотворительного фонда Ольга Кузьмичева.

После того как ситуацией заинтересовался Следственный комитет, появились уже другие объяснения. Дескать, никакого отказа не было, просто работает новый персонал, с которым надо провести инструктаж. Теперь такой ликбез для сотрудников обещает Роспотребнадзор. Объяснять будут подробно, что такое ВИЧ, и что это заболевание не передается к примеру, воздушно-капельным путем, через посуду или полотенца. Детей обещали принять на базе отдыха неподалеку и провести вторую такую поездку в августе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей