Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2019, 18:11

Организаторам отдыха для ВИЧ-положительных ребят в Нижегородской области пришлось срочно искать новое место из-за невежества взрослых

Сегодня получила развитие история с отказом принимать на отдых детей со статусом ВИЧ-положительный. Произошла она в Нижегородской области. Руководство местной турбазы, узнав кто к ним едет, не утруждая себя необходимостью хоть как-то изучить этот вопрос, просто двери перед ребятами закрыло. Добрые люди в итоге нашлись, детям будет где отдохнуть, а теми, кто им отказал, займутся следователи.

К сожалению, это уже не первая подобная история, когда жертвами дремучего невежества взрослых становятся те, кого эти самые взрослые должны защищать и поддерживать.

«Администратор сказала: я приношу свои извинения, но коллектив против обслуживать ВИЧ-положительных людей. Для меня сказать, что это был шок, — ничего не сказать», — говорит директор благотворительного фонда Ольга Кузьмичева.

Праздник для маленьких и взрослых подопечных работники благотворительного фонда «СТЭП» собирались устроить 7 июня. Уже внесли залог для пребывания в спортивной деревне «Новинки» Нижегородской области. Поехать должно было 50 человек.

Детские городки, батуты, спортивные площадки, есть на базе даже конюшня — отдых разнообразный и для родителей, и для детей. Вот только не для всех, как выяснилось, он доступный. Подопечных благотворительного фонда наотрез отказались обслуживать официанты, повара и работники гостиницы. Сказали, что боятся. Об этом директору «СТЭПа» в телефонном звонке сообщила менеджер турбазы.

«Она еще спросила, в курсе ли ваши сотрудники, как передается инфекция данная. Я сказала, все взрослые люди, конечно, все знают, но давить ни на кого мы не имеем права», — рассказала менеджер по бронированию на базе отдыха Наталья Кучма.

«Специальные должны быть регламенты, это специальная должна быть обработка. Заключаться должен договор», — отметила управляющая базой отдыха Нина Шаркова.

О каких специальных обработках и регламентах говорит управляющая базой отдыха – непонятно, ведь ничего подобного ни врачи, ни надзорные органы не требуют.

«Дополнительных мер профилактики по размещению ВИЧ-позитивных людей в гостиницах и других спортивных объектах не требуется в связи с тем, что ВИЧ-инфекция не передается контактно-бытовым путем», — заявила замруководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.

О том, что ВИЧ нельзя заразиться, плавая в бассейне или, к примеру, играя на спортивной площадке, до сих пор знают не все.

«ВИЧ-инфекция не передается при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, если из одной тарелки едят. Если человек принимает таблетки, вирусная нагрузка снижается до нуля и человек практически уже не становится заразным, поэтому бояться этого не стоит», — сказал главврач Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Соломон Апоян.

Информационная неподготовленность работников турбазы – одна из основных проблем, считает уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Это элементарная безграмотность. Если ты руководишь и принимаешь решения, первое, что надо сделать — проконсультироваться и быть проинформированным, как решаются подобные вопросы, какие есть нормы, а не трогать детей», — сказала уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

«Страх никто не отменял, я понимаю коллег, которые там работают в этой сфере, вообще в сфере с людьми. Но от страха есть прекрасный выход — это желание узнать информацию», — отметила Ольга Кузьмичева.

Наталья Брюзгалова каждую неделю привозит сюда сына с диагнозом ДЦП, реабилитацию мальчик проходит, катаясь на лошадях

«Люди разные. Все по-разному, кто-то о себе думает только, больше ни о ком. Я так считаю, что это не опасно. Всем детям надо заниматься, им в том числе», — говорит Наталья Брюзгалова.

Историю, случившуюся в Нижнем Новгороде, на контроль уже взял Следственный комитет. По факту нарушения прав на детский отдых проводится доследственная проверка. А благотворительный фонд «СТЭП» уже нашел другую базу отдыха, где готовы принять их группу. Праздник для детей обязательно состоится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей