Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2019, 21:33

Президент Украины Владимир Зеленский в Брюсселе встретился с главой Еврокомиссии и генсеком НАТО

Украина хочет более тесных связей с Евросоюзом и НАТО. По крайней мере именно это желание высказал Владимир Зеленский в Брюсселе. У него это первый зарубежный визит в качестве президента.

Зеленского приняли и в Североатлантическом альянсе, и в штаб-квартире Еврокомиссии, глава которой Жан-Клод Юнкер в порыве чувств назвал Зеленского своим новым другом. Вместо Порошенко, о котором Юнкер даже не скучает. Но дружба эта ненадолго. И это точно.

Тот случай, когда прекращение огня в Донбассе не интересно украинской прессе, а интересно лишь журналисту из Бельгии.

«Господин президент, Вы говорили, что прекращение огня в Донбассе — это одно из первоочередных приоритетных направлений. И какие же усилия Вы прикладываете в этой связи?» — спросил журналист.

Ответа на этой прямой вопрос не прозвучало. Зато Зеленский пообещал гуманитарную помощь: «Мы планируем в станице Луганская построить мост, чтобы мы могли оказывать помощь тем людям, которые находятся там, чтобы посылать, например, машины скорой помощи в эту станицу. Так что мы можем оказывать экономическую и социальную поддержку».

Что это, инициатива Зеленского или же просто реакция на международную критику? Недавно станицу Луганскую посетил координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе по Донбассу Тони Фриш. В Киеве говорят, сотрудники миссии были поражены тем, в каких условиях люди пересекают линию разграничения по разрушенному мосту. Пересекают ее в основном старики, для того чтобы получать свои же пенсии. Стоят в многочасовых очередях. Вынуждают их к этому украинские власти. Так что слова о соцподдержке в штаб-квартире НАТО прозвучали несколько странно.

Общение с прессой президента Зеленского в принципе сведено к минимуму. Скудные два вопроса. Главное в пресс-подходе — ритуальная часть.

«НАТО неуклонно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Союзники не признают и не признают законной аннексию Крыма Россией. И мы осуждаем агрессивные действия России в районе Черного моря», — заявил Йенс Столтенберг.

От прямого ответа на вопрос о том, насколько далеко Украина находится от вступления в НАТО, Столтенберг ожидаемо ушел. Зеленский в стиле своего предшественника заговорил о российской агрессии.

«Продолжающаяся российская агрессия остается серьезным вызовом евроатлантической безопасности. Наша ключевая задача – обеспечить стабильность и безопасность в регионе Черного моря. Для этого требуются дополнительные усилия со стороны Североатлантического альянса и Евросоюза», — сказал Владимир Зеленский.

В июле Столтенберг пообещал Зеленскому совместные военные учения. Как они должны обеспечить стабильность в Черном море —   не ясно. Как и не ясно, какую такую стратегию по Крыму привез Зеленский главе Еврокомиссии Юнкеру.

Слово «стратегия» подразумевает долгосрочное планирование. Но о каком долгосрочном планировании может идти речь, если ты посещаешь человека, который через два месяца уходит на пенсию?

Юнкеру осталось проработать на своем посту летние отпускные месяцы. Он может привычно потрепать гостя по щеке, пошутить во время фотографирования:

— «Господин Юнкер, Вы скучаете по Порошенко?»

— Юнкер: «У меня есть новый друг».

— Зеленский: «Я лучше! Новый, как известно, лучше старого».

Но о стратегическом планировании с ним говорить бессмысленно. Впрочем, весь визит в столицу ЕС — некий церемониал. Нужно напомнить про российского агрессора, что Зеленский тут же сделал, едва приземлившись в Брюсселе. Пожать руки на камеры. Ну а в остальном достаточно посмотреть на кадры с выезжающим президентским лимузином. В Еврокомиссии — ремонт. Причем во всех смыслах. Осенью сюда придут другие люди, и с ними нужно будет договариваться снова.


Читайте также: