Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2019, 09:18

Мультимедиа Арт Музей представляет фотографии, которые в середине прошлого века произвели фурор в индустрии моды

Фотографии, которые признаны эталонными в индустрии мировой моды, можно посмотреть на открывшейся уникальной экспозиции в Мультимедиа Арт Музее. Там можно ознакомиться с творениями легендарного представителя старой школы снимков в стиле фэшн Франка Орвата и современного мастера Жана-Батиста Уина, который делает шедевры с казалось бы самых невыгодных ракурсов.

В Мультимедиа Арт Музее этого итальянца ждали давно. Франк Орват — легенда в мире фотографии. За его работами охотятся лучшие музеи мира. А он в свои 90 лет лично приезжает открывать каждую выставку. В Москву привез более 200 работ. Но вот одну все-таки предпочел бы никому не показывать.

«Я тогда был совсем молод. От меня ждали какой-то идеальной композиции, и я сделал уж чересчур постановочный снимок. Я бы хотел его просто забыть. Но эта фотография стала одной из моих самых знаменитых и тиражируемых. За это я ее никогда не прощу. Это то же самое, что быть женатым на женщине, которая тебе даже не нравится», — рассказывает Франк Орват.

Орват был одним из тех, кто стер грань между уличной и фэшн-съемкой. Он вывел моделей из студии, отказался от нарочитого грима и неестественных поз. По его снимкам часто нельзя понять, эту девушку он просто щелкнул гуляя по Парижу, или фотография была сделана для модного журнала? Впрочем, многие его работы репортажными только притворяются.

И может показаться, что в основе лежит холодный расчет: чистые линии, контрастные цвета плюс продуманные мизансцены и необычные ракурсы. Но вся эта математика не работает без руки мастера. Именно его особый взгляд и создает магию, которую не рассчитать ни по какой формуле.

В 70-х он первым стал использовать цифровые технологии. А уж метафор на его снимках хватало всегда. Одна из его работ называется вполне нейтрально «Туфелька и Эйфелева башня». Но зритель-то понимает, что главный герой здесь бедолага-подкаблучник. Он словно и не догадывается о своем положении. Впрочем, разве в жизни как-то иначе? Или вот: девушка спрятана в сундуке с драгоценностями. Не потому ли, что женщина для Франка Орвата — одно из главных сокровищ? Он мог экспериментировать с жанрами и техникой, при этом всегда оставался виртуозным художником света.

«Кажется нам, что девушка плывет, что девушка стоит под водой. На самом деле, она стоит всего лишь в гроте, откуда идет свет. Она облита вот этим светом, как водой. И поставить такую композицию в 1965 году было абсолютно не очевидно», — отмечает директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Еще один художник света — француз Жан-Батист Уин. Его выставка называется «Beauty» — «Красота». Он находит ее в природе, животных, абсолютной тьме и, конечно же, в девушках. Своим моделям фотограф запрещает наносить даже минимальный макияж. Лучшая косметика — это игра света и тени. Только так можно показать красоту, а не красивость.

«Съемки в профиль — мое самое любимое. Наверное, потому что это самое сложное. Это ведь самый беспощадный ракурс. Любой недостаток виден, как под лупой. А у этой модели идеальный профиль. Мне оставалось только правильно его подать», — рассказывает фотограф Жан-Батист Уин.

Интересно, как в профиль выглядели бы эти насекомые. Здесь уже никаких теней. Только сочные краски и идеально ровное положение. И, кажется, пора делать еще одно фото. Ведь рядом с этими жуками будто в муравьев превратились сами посетители выставки.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей