Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2019, 21:00

В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Си Цзиньпином, который находится в России с государственным визитом

Главное сегодня — итоги переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина. Оба лидера говорят о небывало высоком уровне, на который вышли отношения России и Китая во всех сферах — от экономики до самых острых мировых проблем.

И это подкрепляется личными отношениями президента России и председателя КНР, который, кстати, подсчитал, что нынешний визит в нашу страну — восьмой за неполные шесть лет. Восьмерку у китайцев принято считать счастливым числом. Возможно, поэтому нынешний визит — государственный, то есть все устроено по высшему уровню протокола.

Такие почести оказывают особым гостям. У стен Кремлевского дворца китайского лидера встречает кавалерийский эскорт, его кортеж сопровождают мотоциклисты. Автомобиль останавливается у двери, ведущей к парадной лестнице и главным залам Московского Кремля.

Государственный визит всегда требует особой церемонии. К тому же нынешний приезд в Россию председателя КНР приурочен к юбилею — 70-летию установления дипотношений между Китаем и Советским Союзом. Отметить эту дату решили с приличествующим событию размахом. Церемония встречи высокого гостя проходит в Георгиевском зале Кремля.

По ковровым дорожкам Владимир Путин и Си Цзиньпин идут навстречу друг другу, чтобы пожать руки в центре зала, где установлены флаги России и Китая. И триколор, и ярко-красный китайский стяг выделяются на фоне белоснежного убранства.

Восемь часов полета, чтобы провести очередную встречу, которых за шесть последних лет набралось почти три десятка. Владимир Путин и Си Цзиньпин общаются так часто, что уже давно называют друг друга близкими друзьями.

«Уважаемый председатель Си Цзиньпин, дорогой друг! Нам очень приятно принимать Вас сегодня в Московском Кремле. Ваш визит в Россию – это ключевое событие в двусторонних отношениях этого года, это государственный визит, — сказал Владимир Путин. — Последние годы, в том числе благодаря и Вашему прямому участию, отношения между Россией и Китаем достигли без преувеличения беспрецедентного уровня».

«Уважаемый президент Путин. У меня такое же настроение, как и у Вас. Шаг за шагом мы сумели вывести наши отношения на наиболее высокий за всю историю уровень. Мы готовы вместе с вами, рука об руку, работать над этим», — отметил Си Цзиньпин.

Этому визиту придают значение в обеих странах. В Китае накануне писали о крепкой дружбе с Россией и новой странице, которую откроет визит в отношениях государств. Но и сейчас эти связи прочны как никогда. Для России Китай — главный экономический партнер. Объем торговли уже сейчас превышает 100 миллиардов долларов, а через пять лет эту цифру хотят удвоить.

«Я хотел бы поблагодарить моего хорошего и давнего друга председателя Си Цзиньпина за то, что он привез такую представительную делегацию наших китайских партнеров. Практически по всем направлениям нашего сотрудничества здесь есть партнеры с обеих сторон. Уверен, что это наполнит Ваш визит, уважаемый господин председатель, конкретным, абсолютно понятным каждому из нас содержанием, которое крайне важно для практической реализации всех намеченных нами планов», — сказал российский президент.

Для Китая Россия сейчас стала главным поставщиком нефти. В энергетике у стран много совместных проектов. В конце года должны начаться поставки газа по трубопроводу «Сила Сибири». Арктические проекты по производству сжиженного газа тоже не обходятся без участия Пекина. А «Росатом» построит в Китае новые энергоблоки для атомных станций.

«Россия для меня самое посещаемое иностранное государство, а президент Путин для меня самый близкий друг и хороший коллега. В этом максимально отражение высокого уровня двухсторонних отношений и тесного стратегического взаимодействия Китая и России», — сказал Си Цзиньпин.

Высокий уровень отношений отражается не только на экономике. В международных делах Россия и Китай на одной стороне. Разногласий практически нет, а мировая пресса и вовсе обращает внимание на то, что Москву и Пекин объединяют прохладные отношения с Вашингтоном. Как бы то ни было, в словах двух лидеров сегодня можно было прочесть упрек в адрес США.

«В подписанном нами совместном заявлении подчеркивается принципиальная позиция России и Китая о неприемлемости разрушения действующей системы соглашений в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Подчеркну, что у наших стран совпадающие оценки ситуации вокруг Корейского полуострова. Россия и Китай работают в пользу мирного урегулирования кризиса в Сирии, выступают за стабилизацию обстановки в Венесуэле, сохраняют приверженность полному осуществлению совместного, всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе», — сказал Владимир Путин.

«Мир переживает невиданные за столетие глубокие перемены. Поднимает голову протекционизм, односторонние подходы, усиливается гегемония. Нам предстоит большой нелегкий путь для достижения мира и развития. Как ведущие державы и постоянные члены Совбеза ООН, Китай и Россия будут вместе с международным сообществом будут решительно защищать международную систему права», — отметил китайский лидер.

Хорошие политические отношения сказываются и на туристическом потоке. Туристы из Китая заняли первое место среди приезжающих в Россию иностранцев. В прошлом году их число составило миллион 700 тысяч человек.

«Сейчас, только что рассказывал нашему другу, председателю Си Цзиньпину: сюда переезжал из одного здания Московского Кремля в другое – на площади больше всего туристов именно из Китайской Народной Республики. Можем выйти и помахать им с удовольствием рукой, поприветствовать», — предложил российский президент.

Но вместо прогулки по улице главы государств предпочли экскурсию по Кремлевскому дворцу. Гостю рассказали историю реставрации одного из залов. Во время войны туда угодила бомба, к счастью, неразорвавшаяся, и после в зале пришлось восстанавливать разрушенный паркет. Позже лидеры вернулись в зал, где начиналась их встреча, и Владимир Путин объяснил коллеге, что Георгиевский зал посвящен российскому воинству и назван в честь главной военной награды царской России.

Экскурсия оказалась незапланированной, и у одной из дверей даже вышла небольшая заминка – охрана долго не могла найти подходящий ключ. Когда Путин и Си Цзиньпин наконец смогли выйти на улицу, их взору открылась Соборная площадь – сердце Московского Кремля с его знаменитыми церквями.

После прогулки два лидера отправились на обед, который прошел в Грановитой палате – одной из старейших и красивейших построек на территории Кремля.

В завершение встречи в Кремле Путин и Си Цзиньпин осмотрели новинки автопрома – эти внедорожники собраны на построенном китайцами заводе в России. Но дальше лидеры отправились на машине исключительно российского производства – лимузине марки «Аурус».

Читайте также: