Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2019, 21:26

В Минске состоялись переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе

Впервые за долгое время обнадеживающие новости пришли после встречи Контактной группы в Минске. Разведение сторон, прекращение огня, обмен пленными — точно неизвестно, когда все это сдвинется с места. Но тут важнее, что это вообще обсуждается снова.

Подальше от прессы. Камеры за забором. Место переговоров в Минске изменилось. Не «Президент-отель», как прежде, а Дом приемов главы Белоруссии. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе сегодня собралась впервые после смены власти на Украине.

Сложнейшие переговоры. Да еще и на фоне внесенного в Верховную раду законопроекта о конфискации имущества у жителей Донбасса, которые получат российские паспорта. Обсуждался ли этот законопроект во время переговоров — не ясно. Прежде всего говорили и об обмене пленными, но пока без конкретных дат, снятии блокады Донбасса и о прекращении огня.

«Подгруппа по безопасности обсуждала перспективы возобновления режима прекращения огня. Стороны также высказали мнение о необходимости 10 июня начать разведение сил и средств на согласованном участке в станице Луганской. Это было бы настоящим прогрессом. Гуманитарная подгруппа продолжила дискуссию по обмену пленными. Также при участии представителей МККК состоялась подробная дискуссия по поиску лиц, пропавших без вести», — сказал представитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик.

Делегацию из Киева возглавил Леонид Кучма. В Контактной группе он был с самого начала. Покинул ее в сентябре прошлого года.

«Я не могу сказать, что завтра будет принципиальное решение, но я четко знаю, что эти вопросы начнут решаться», — сказал он.

У представителей Донбасса после переговоров оптимизм, но сдержанный. Это касается и прекращения огня и обмена пленными.

«Вопрос обмена сейчас зависит только от желания украинской стороны продвигаться вперед. И надеемся, что со сменой политруководства будет перспектива выйти на согласование каких-то действий в этом направлении», — сказал представитель Луганской народной республики на переговорах в Минске, министр иностранных дел Владислав Дейнего.

Как отметили представители Донбасса, у киевских представителей изменилась как минимум риторика: без резкости и уже привычной мантры «Россия — агрессор». Чего не скажешь о переговорах Зеленского в Брюсселе.

О чем говорили за закрытыми дверями — не рассказывали. Лишь только в «Твиттере» Администрации президента Украины после встрече с главой Евросовета Дональдом Туском была опубликована цитата Зеленского: «Украина в ЕС - это смерть российского имперского проекта. Более того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве».

Имперский проект, мощный удар — будто списано из забытой в президентском столе тетради Порошенко. Не хватает разве что «остаточно прощевайте». Пресс-секретарь экс-президента Украины Святослав Цеголко тут же обвинил Зеленского в плагиате: дескать, это наша песня.

«Банальный плагиат! Новый президент Зеленский украл целый абзац из выступления Петра Порошенко на съезде партии "Европейская солидарность". Приятно, что Владимир прислушивается к Петру Порошенко. Но, кроме корректора, стоит нанять и спичрайтера», — написал Святослав Цеголко.

Выступление Туска на плагиат, конечно, никто не проверял. Но ощущение, что все это уже неоднократно где-то звучало, не покидало.

«Европа не может быть в безопасности без безопасности на Украине. Проще говоря, не может быть Европы без Украины. Украина может рассчитывать на ЕС, как и всегда. Мы являемся и останемся вашим лучшим другом и верным союзником», — заявил Дональд Туск.

«Украина должна продолжать свой курс в ЕС, европейская интеграции – это гарантия независимости украинского государства и гарантия процветания украинского народа», — сказал Владимир Зеленский.

Символическое рукопожатие после пресс-подхода. И дальше, кажется, не менее символичный конфуз: Зеленский предлагает Туску идти в одну сторону, председатель Европейского совета — указывает в другую. Словно не по пути.

Начал же сегодняшнее утро в Брюсселе президент Украины перед камерами в спортзале. Активно крутил педали, стоя на месте. В общем-то, это все, что можно сказать о поездке Зеленского в Брюссель. Политологи подчеркивают: все встречи были больше похожи на ритуал. Закончил же свою поездку в Бельгию Владимир Зеленский на территории США — отужинал в американском посольстве.


Читайте также: