Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2019, 15:00

В Санкт-Петербурге проходит встреча Владимира Путина с руководителями ведущих мировых информационных агентств

В Санкт-Петербурге два часа назад дан официальный старт Международному экономическому форуму. Все максимально по-деловому. Работа идет с самого утра.

Интерес к форуму огромный. Программа насчитывает более 120 мероприятий: пленарные заседания, панельные дискуссии, круглые столы. В них примут участие 17 тысяч делегатов из 75 стран. Среди гостей — главы государств и правительств, ООН и других международных организаций, крупнейших российских и зарубежных компаний. Уже подписаны первые соглашения и контракты.

Владимир Путин, который завтра присоединится к участникам форума, проводит встречу с главами крупнейших мировых информагентств. Сегодня в программе у президента еще двусторонние переговоры и беседа с представителями бизнес-сообщества. Но для начала, как отметил сам Владимир Путин, то, что позволит хорошенько «размяться» — общение со СМИ. Вопрос — ответ, круг тем не ограничен.

«Каждый год наш круг немного обновляется. Вы видите наших новых коллег, которые на этой встрече в первый раз – их четверо, по ходу разговора я каждого из них представлю. «Свежая кровь» в этом кругу всегда органично сливается с опытом старожилов, делая наш диалог плодотворным. Несомненно, особый вкус для наших новостников придает Ваше решение, за это отдельное спасибо, встречаться «не в ночи и по ночам», как Вы обычно выражались, а как раз днем и до того, как Вы выступите со своей речью завтра на главном пленарном заседании форума. За это отдельное спасибо», — сказал генеральный директор агентства ТАСС Сергей Михайлов.

Первый вопрос – о будущем глобального мира. Есть ли свет в конце туннеля?

По словам Путина, история человечества полна историй конфликтов, правда, за всеми конфликтами всегда наступал мир.

«Наши американские партнеры взяли и вышли из договора об ограничении систем противоракетной обороны. Ну и чего? Уважаемые дамы и господа, хочу обратиться к вам, а кто-то из вас активно протестовал, выходил на улицу с плакатами? Нет, тишина. Как будто так и надо. А ведь это был первый шаг к фундаментальной раскачке всего каркаса международных отношений в сфере глобальной безопасности. Теперь говорим о прекращении участия США в ДРСМД. В первом случае хотя бы вели себя по честному — просто вышли в одностороннем порядке и все, а во втором, видимо, понимая, что нужно будет нести за это ответственность, пытаются свалить на Россию. Вы откройте договор. Там же прямо в статьях написано, что нельзя размещать на суше пусковые установки, ракеты малой и средней дальности. Там же прямо это написано. Нет, взяли в Румынии поставили, в Польше сейчас поставят. Это прямое нарушение. Все делают вид, как будто здесь не видят, не слышат, читать не умеют, глухие и слепые. Но мы вынуждены на это как-то реагировать», — сказал президент РФ.

Был задан вопрос о Венесуэле.

«По поводу наших людей в Венесуэле: мы официально абсолютно продавали оружие, последнее время давно не продаем. По контрактам мы обязаны обслуживать это вооружение, мы обязаны выполнять наши контрактные обязательства. Наши специалисты это и делают и делали всегда, иначе на нас будут наложены санкции определенные. По поводу ОПЕК. Мы не собираемся вступать в ОПЕК, но у нас сложился определенный механизм сотрудничества, и решения будут консолидированными», — сказал Путин.

Ответил президент на вопрос об оттоке капитала.

«В прошлом году была достаточна такая, не самая большая в новейшей истории России, но все-таки заметная утечка, по-моему, $66 млрд. Но положительное сальдо торговых операций $131 млрд, оно с лихвой перекрывает вот эту утечку. А потом еще идет и возврат этих выведенных капиталов, мы это тоже видим. Поэтому здесь мы никакой трагедии не делаем, мы понимаем, что это естественный процесс», — сказал Владимир Путин.

Сегодня у президента насыщенная программа. Запланированы двусторонние встречи с главами государств и правительств, которые прибывают в Санкт-Петербург, в том числе с президентом Болгарии Руменом Радевым, премьер-министрами Армении и Словакии Николом Пашиняном и Петером Пеллегрини.

Читайте также: