Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2019, 18:15

Во Франции проходят мероприятия в честь 75-й годовщины высадки союзников и открытия Второго фронта

Сегодня на встрече президента с главными редакторами Владимиру Путину был задан вопрос о торжествах в Нормандии. Именно сегодня отмечается 75-я годовщина высадки союзников и открытия Второго фронта. Во Францию приглашены лидеры США, Великобритании, и даже Германии, но не России.

Ответ Владимира Путина приводит агентство ТАСС: «По поводу приглашения или не приглашения: мы тоже не всех приглашаем и не на каждое мероприятие, почему меня должны обязательно везде приглашать? Я что, свадебный генерал, что ли? У меня своих дел хватает здесь. Это вообще не проблема. Имеет значение другое: правда об истории и об ужасной трагедии, которая постигла человечество во время Второй мировой войны. Вот об этом мы никогда не должны забывать, не должны предавать эту историю и предавать своих предков, своих отцов, дедов. Вот этого мы не должны делать».

Что касается торжеств в Нормандии, то Россия там представлена на уровне сотрудников посольства. И решение властей Франции не приглашать российское руководство в самой республики многих, мягко говоря, удивило. Так, влиятельная газета «Фигаро» провела среди читателей опрос, однозначно показавший: французы были за приглашение Владимира Путина. 82% за из почти 80 тысяч проголосовавших.

Да и большинство историков напоминает, что даже после открытия Второго фронта на Западе основным в той войне продолжал оставаться Восточный, тот, где сражалась Красная Армия. И до высадки союзных войск уже случились Сталинградская и Курская битвы, снятие блокады Ленинграда, освобождение Одессы. Уже завершалась подготовка к операции «Багратион», в результате которой советские войска разгромили группу армий «Центр» в Белоруссии, и именно это сделало крушение рейха неизбежным. Так что перелом в войне наступил не на пляжах Нормандии, кто бы что ни говорил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей