Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2019, 18:10

В рамках ПМЭФ президент России встретился с главой Болгарии, премьер-министрами Армении и Словакии

У Владимира Путина в рамках экономического форума большая программа. Он принимает участие и в пленарном заседании, и встречается высокими зарубежными гостями — сегодняшний день посвящен важным переговорам. Некоторые из них уже завершились.

У Владимира Путина несколько двусторонних встреч в первый день работы форума, одна за одной. Эта стремительность даже немного смутила службу протокола. Так, президент Болгарии сначала пошел за Владимиром Путиным, потом развернулся, но в конце концов выбрал правильное направление.

Это очень напоминает российско-болгарские отношения последнего времени, среди которых то замораживание строительства газопровода «Южный поток» (по просьбе старших товарищей Болгарии по Евросоюзу), то заинтересованность в нем, то отказ от строительства Россией атомной станции в Белене. Мы успели поставить туда оборудование, но строительство болгары заморозили. А в этом году решили все-таки строить. Да и охладевшие, было, отношения сейчас снова на подъеме.

В.Путин: «Отношения между Россией и Болгарией постепенно восстанавливаются. Об этом говорит и небольшой, но все-таки устойчивый рост товарооборота. Что радует – это то, что сейчас активизировались отношения на уровне правительств, парламентов, начала, по сути, вновь работать межправкомиссия. Все это дает основания полагать, что мы используем не используемые до сих пор возможности для активизации наших отношений практически по всем направлениям».

Р.Радев: «Наши страны — стратегические партнеры в сфере энергетики. Мы приобрели два российских реактора. Это предполагает участие России в строительстве будущей атомной электростанции, независимо от того, кто выиграет тендер. Болгария продолжает модернизировать свою газотранспортную систему. Это дает дополнительные возможности для поставок российского газа в направлении Центральной Европы».

Теперь Болгария планирует стать одним из крупнейших распределительных газовых центров в Европе.

С премьер-министром Словакии — на той части переговоров, куда была допущена пресса, — речь в том числе шла о поставках газа. Примечательно, премьер Словакии до назначения чуть больше года назад на эту должность занимался в правительстве своей страны инвестициями. Поэтому, по его словам, с удовольствием принял приглашение посетить Петербургский форум.

Помимо этого, Владимир Путин встретился с премьер-министром Армении, который также принял предложение поучаствовать в экономическом форуме.

Уже завтра все вместе лидеры стран, а также еще один почетный гость – глава Китая — примут участие вместе с Владимиром Путиным в пленарной сессии.

Кстати, Си Цзиньпину сегодня планируют присвоить звание почетного профессора Санкт-Петербургского университета. Но это чуть позже, как и одна из основных сегодняшних встреч — с экспертным советом Российского фонда прямых инвестиций, на которую приглашено более 40 международных инвесторов, под управлением которых находится капитал свыше $15 трлн.

Читайте также: