Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2019, 18:18

В Санкт-Петербурге тысячи гостей из 75 стран обсуждают вопросы ценой во многие миллиарды

Несмотря на обилие политических новостей, форум прежде всего экономический. Подписываются многомиллиардные контракты, обсуждаются перспективы. За цифрами и прогнозами — интересы миллионов простых людей. Это, например, и новые производства, а значит, рабочие места, и возможности учиться. А еще стремительное развитие технологий, способных сильно изменить нашу повседневную жизнь.

Фраза «Берегись автомобиля», как уверяют российские разработчики, точно не про этот грузовик. Он и пешехода пропустит, и груз в нужную точку довезет. И водитель ему совсем не нужен. Беспилотный грузовик и в метель, и в туманы уже два года тестируют на полигонах в Татарстане. Впрочем, умной разработчики называют даже не машину, а дорогу, по которой она едет. Специальные антенны отслеживают движение и корректируют маршрут.

«У системы есть центральный диспетчерский центр, все автомобили, все маршруты мониторятся. Если случается какая-то чрезвычайная ситуация — например, дерево упало на дорогу, или яма, или еще что-то происходит, — беспилотник останавливается, оповещает диспетчера, и диспетчер может взять на себя управление», — рассказал генеральный директор, ООО «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин.

Заряда аккумулятора такого грузовика хватает на сто километров. Но разработчики уже бьются над тем, что цифру увеличить вчетверо.

Свои беспилотные грузовики на умные дороги России готова отправить и шведская «Вольво». Соглашение подписали сегодня, тестировать начнут уже осенью. Первую выделенную полосу для беспилотного транспорта собираются открыть на участке дороги Москва — Петербург уже в ближайшие годы. Это позволит втрое сократить расходы на грузоперевозки.

«Что бы мы ни создавали, конечная цель — увеличить производительность техники. Это можно решить, только имея автономный тягач, который может работать на специально оборудованных дорожных полосах. И в конечном итоге победит традиционную технику, которая сегодня работает на дорогах», — сказал генеральный директор «Вольво Восток» Сергей Яворский.

По прогнозам футурологам, уже к 2035 году беспилотники на дорогах будут обычным делом. Еще недавно такие идеи казались чем-то далеким от реальности.

Россия, по оценкам аналитиков, по-прежнему входит в десятку государств Европ,  наиболее привлекательных для вложения капиталов. Больше остальных в нашу страну готовы вкладывать американцы. США впервые с 2013 года вышли на первое место среди инвесторов.

Помимо американцев, совместный с российскими компаниями бизнес активно ведут и китайцы. Как раз сегодня один из крупнейших производителей автомобилей Китая, компания Great Wall, подписала соглашение с Тульской областью. В новый завод на территории области китайцы собираются вложить 20 миллиардов рублей. Появится больше тысячи новых рабочих мест.

«Автомобили, которые не уступают европейским. Самое главное — цена и качество. Я их апробировал, я на них ездил. И хочу сказать, что они вполне достойные. Мы с китайскими партнерами сейчас выстраиваем определенные отношения и в других сферах — это и сельское хозяйство, и строительство. На этом не останавливаемся», — сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

С каждым годом иностранные инвестиции проникают в российские регионы все глубже. Но все же чаще вложения иностранцы делают на территории Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин на специальной сессии будет делиться опытом создания комфортной городской среды.

Отдельное внимание, конечно, будет и к Петербургу. О перспективных проектах Северной столицы министру экономического развития сегодня рассказывал временно исполняющий обязанности губернатора. Александр Беглов попросил министра поддержать идею введения краткосрочной электронной визы для иностранных туристов, желающих посетить Петербург.

«Если взять 2018 год, то Санкт-Петербург посетило более восьми миллионов туристов. И из них почти половина – это иностранные гости. И конечно, внедрение электронной визы до восьми дней создало бы условия для того, чтобы особенно в аэропорту создали бы условия для привлечения туристов. И здесь где-то мы хотим выйти на порядка восьми миллионов уже иностранных туристов», – сообщил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По сути, электронной визой с упрощенной процедурой получения был паспорт болельщика. За время чемпионата мира по футболу Петербург посетили 700 тысяч иностранных гостей. В следующем году город примет матчи Евро-2020. Петербург станет единственным российским городом, где пройдут футбольные встречи сборных Европы.

«Все равно есть немножко элемент соревновательности, состязательности между городами. Поэтому приложим все усилия, чтобы быть в числе первых по качеству приема, радушию. Не секрет, что мы это делать умеем», — сказал генеральный директор оргкомитета Евро-2020 в России Алексей Сорокин.

Помогать создавать атмосферу гостеприимства традиционно будут волонтеры. С сегодняшнего дня любой желающий может подать заявку, пройти отбор и стать добровольцем. Как правило, в волонтерское движение стремятся попасть студенты. Сегодня о них шла отдельная речь. Ведь кадры решают все и готовить их нужно со студенческой скамьи.

«Профстажировка 2.0» — проект для учащихся вузов. Чтобы студенты писали диплом не в стол, а для будущего работодателя. Именно он будет предлагать темы для студенческих исследований.

«До конца июня появится на сайте "Профстажировка.рф" возможность подобрать себе интересные кейсы, их уже более 600. Идея заключается в том, чтобы студенты, выполняя курсовые или дипломные работы, смогли решать реальные проблемы, которые ставит работодатель. А для работодателя – это возможность найти самые интересные решения тех задач, которые появляются, и интересных людей, которых потом будут приглашать на работу», – сообщил директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Форум этого года принимает около 17 тысяч участников, и это на две тысячи больше, чем в прошлом году. Санкционное давление, нестабильность на мировых валютных и сырьевых рынках лишь небольшой перечень того, что обсуждали сегодня на заседаниях.

Речь, конечно, шла и о российской экономике. Не обошли сегодня и тему потребительского кредитования.

«Наивысший риск рецессии в России в ближайшие годы мы можем получить именно из-за проблемы по потребительскому кредитованию. Тот темп роста, который есть, 30% в годовом выражении, он абсолютно неустойчивый, он абсолютно превышает темпы роста доходов населения», – заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

«Я абсолютно не согласна с этим тезисом. Конечно, потребительское кредитование растет высокими темпами. И мы его пытаемся охладить. Но темпы роста такие же, кстати, как и у ипотеки, ровно такие же. И доля долга домохозяйств в экономике всего 14% ВВП. Сравните с долгом домохозяйств в других странах. Я думаю, этого достаточно. Поэтому риска финансовой стабильности нет», – ответила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

Иностранные банкиры добавляют: и международный бизнес финансовым институтам в России можно доверять.

«В целом экономика России, особенно в сравнении с другими экономиками роста, чувствует себя неплохо. России удалось, особенно в период кризиса, создать образ стабильной страны, есть здоровые элементы в экономике, которые способствуют привлечению инвестиций, такие как профицит федерального бюджета и внешние резервы выше, чем внешний долг. И Центральный банк смог справиться с ситуацией», – говорит президент Европейской банковской федерации, главный исполнительный директор Societe Generale Фредерик Удеа.

Отдельную пленарную сессию сегодня провел Сбербанк. И здесь речь тоже шла о цифровых технологиях.

«Технологии стали главным геополитическим оружием. Я недавно прочитал сообщение Соединенных Штатов в отношении Евросоюза: мы вас отключим от технологий. И это самая страшная история. Это означает сегодня, как отключить больного от капельницы. Мы уже все сидим на этих технологиях», — сказал глава Сбербанка Герман Греф.

В этом году количество переговорных площадей пришлось увеличить на четверть, встречи одна за другой. Уже прошли заседания членов Международного дискуссионного клуба «Валдай», конференции ШОС и БРИКС. Речь шла, конечно же, об инновациях, которые без должной поддержки внедрять в жизнь просто не получится.

«Что касается инвестиций, особенно в инновации. Я не могу сказать, что очень много, но возможностей достаточно есть. Это и новый Банк развития БРИКС, который инвестирует в том числе и в проекты, которые носят инновационный характер. Это институты развития, которые существуют в каждой из пяти стран», — сказал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Международный экономический форум в Петербурге — это, конечно, не только деловые встречи. В программе — спортивные мероприятия, концерты и выставки. Российский фонд прямых инвестиций в Эрмитаж привез произведения современных художников из разных стран. Каждая работа создавалась при помощи искусственного интеллекта. Сегодня не только экономику, но даже культуру представить без компьютерной программы, кажется, уже невозможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей