Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2019, 07:00

В Петербурге — ключевой день Международного экономического форума

Владимир Путин и высокие гости, приехавшие в Северную столицу, примут участие в пленарном заседании. Как ожидается, российский президент в своем выступлении расскажет о национальных проектах и затронет проблемы глобального управления. Затем пройдет встреча с главами крупнейших иностранных компаний.

Начнется день с российско-китайского энергетического форума. Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, который находится с госвизитом в нашей стране, встретятся с топ-менеджерами десятков концернов двух стран.

Накануне вечером по завершению рабочей программы лидеры совершили речную прогулку по городу, а также побывали в родном для российского президента Санкт-Петербургском университете.

«Сон о Северной столице» — это подарок председателю Китайской Народной Республики от студентки Санкт-Петербургского университета Анастасии Шмаковой. А Владимиру Путину студент из Китая Рон Гуан вручил картину «Рисовые чеки ранней весной». Чеками называют участки земли для выращивания риса. Короткую экскурсию по одному из старейших университетов страны провел ректор Николай Кропачев.

На выставке книг, которые в университете переводили с китайского и издавали, вновь зашла речь о присвоении Си Цзинпину звания почетного доктора Санкт-Петербургского университета. Путин считает китайского лидера не только теоретиком, но и практиком. Как известно, именно Си сформулировал идею глобального международного проекта «Один пояс — один путь», в который входит множество стран.

«Во-первых, надо было эту идею сформулировать, разработать и начать масштабное на весь мир внедрение. Инвестиции – сотни миллиардов долларов», — отметил Владимир Путин.

Северная столица совсем по-другому выглядит с воды. Петербург как будто стоит на пьедестале — на гранитных набережных. Путин показывает Си свой родной город.

Незапланированная остановка у крейсера «Аврора». Это не только символ Октябрьской революции. Корабль участвовал в крупнейших морских сражениях русско-японской и первой мировой войны. От Цусимы до боев на Балтике. Крейсер «Аврора» является единственным русским кораблем с таким большим стажем – 120 лет кораблю.

Следующая остановка – у Эрмитажа. Директор музея Михаил Пиотровский показывает высоким гостям одну из главных картин Леонардо да Винчи «Мадонну Литта». Скоро полотно отправится в путешествие — на выставку в Милан, так что лидерам двух стран повезло застать его в главном российском музее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей