Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2019, 12:00

Центральным событием ПМЭФ станет пленарное заседание с участием Владимира Путина

Как отметили в администрации президента, Владимир Путин коснется главных проблем мировой экономики и политики, подробно расскажет о реализуемых в России национальных проектах. На заседании будет и почетный гость — председатель КНР Си Цзиньпин. Позже вместе с ним Владимир Путин также встретится с участниками российско-китайского энергетического форума. Обсудят целый спектр важных вопросов: тут и расширение совместных проектов, и привлечение инвестиций.

Уже совсем скоро начнется пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина, а также президента Болгарии, премьер-министров Армении и Словакии. Ожидается, что российский лидер подробно расскажет о реализации национальных проектов в нашей стране, затронет проблемы мировой политики и экономики. Также Владимир Путин и Си Цзиньпин встретятся с участниками Второго российско-китайского энергетического форума. А это топ-менеджеры 50 крупнейших отечественных концернов и столько же их коллег из КНР.

Ранее лидеры мировых энергетических компаний обсудили положение дел на мировых рынках. Отдельно сегодня говорили о реализации проекта «Северный поток — 2». Трубопровод длиной 1200 километров прокладывают по дну Балтики из России в Германию. Маршрут уже согласовали Берлин, Хельсинки и Стокгольм. А вот Копенгаген пока по-прежнему молчит. Датской стороне представлены три варианта обхода острова Борнхольм как в территориальных водах государства, так и в прибрежной экономической зоне, но ни по одному из них по-прежнему нет решения.

Вот что по этому поводу заявил председатель комитета акционеров Nord Stream — 2, экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер: «Дания ставит себя в противовес странам партнерам: Германии и Европейскому союзу. И действительно противоречит обеспечению устойчивых и безопасных поставок природного газа. И следует сказать, что это противоречие действующему европейскому праву. У нас лишь есть надежда, что сейчас, когда появится новое правительство в Дании, у нас получится вести разумный диалог».

Про ведение бизнеса внутри страны тоже говорили много.

«У нас по-прежнему существует, особенно вот у бизнеса, какой-то нигилизм в своих действиях, все плохо. У Александра Николаевича крупный бизнес, огромные прибыли имеют в прошлый год, в этом году прибыль растет, прет просто на глазах, бизнес у Репика вообще высоко, супермаржинальный да, МСП, создаются новые режимы, льготы, развивается все — и все плохо, понимаете все плохо, все не так. Вот недорабатываем мы, вот тут не будем вкладываться. И действительно, что у нас сейчас существует, у нас есть бизнес, который по-прежнему по старинке еще работает, заработал — за границу, заработал — в офшор, там вроде как-то поспокойнее», — прокомментировал ситуацию министр финансов Антон Силуанов.

«Нам надо перестать искать виноватых и посмотреть, что каждый может сделать сам, чтобы страна двигалась вперед, движение должно идти от каждого», — отметил Министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Наводить порядок в экономике можно по-разному, применяя жесткие меры, но лучше искать индивидуальный подход. И тому есть реальные примеры.

«У нас 700 заправок, раньше работали один-два человека, собирали мало налогов. А теперь все изменилось. Просто я собрал людей и сказал: ваших детей возят автобусы, где водители с зарплатой 8000, а вы не платите налогов. Они услышали», — рассказал глава Дагестана Владимир Васильев.

Отдельно следует сказать и о поддержке сельского населения. На этой неделе правительство утвердило новую госпрограмму комплексного развития сельских территорий. Она заработает уже со следующего года и предусматривает льготное кредитование на строительство и приобретение жилья и инженерных сооружений.

«Регионы будут сами определяться, какие территории им в первую очередь надо развивать, какие объекты инфраструктуры строить, и соответственно в дальнейшем будут приниматься на конкурсной основе решения о выделении финансирования. Важно отметить, что деньги на благоустройство сельских территорий будут идти как из федерального бюджета, так и из внебюджетных источников», — отметил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Сегодня озвучили рейтинг состояния инвестклимата регионов — субъекты, где созданы максимально комфортные условия для ведения бизнеса. Эксперты «Агентства стратегических инициатив» опросили 400 тысяч предпринимателей.

По итогам исследования, в десятку вошли три новых региона: Ленинградская область, Калужская область, и лидером в этом году стала Москва. С первой на третью строчку она подвинула Тюменскую область. На второй позиции — Республика Татарстан. Также в лидерах — Тульская область. Руководители регионов отметили: важно, чтобы города и регионы были комфортны прежде всего для населения. А бизнес всегда тянется туда, где есть люди.

«Если мы раньше считали, что комфортная среда, социальная инфраструктура — это что-то вторичное для бизнеса, то сегодня мы абсолютно уверены, что это самое главное. Но это главное не будет происходить, если нет ресурсов, вложений, капитала. Это такое колесо, которое надо запустить и вместе с бизнесом толкать его вперед», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Предприниматель должен найти рынок. Есть у нас биржевая площадка агентства госзаказа, где мы и семинары проводим, и смотрим, куда, как со своим продуктом он может идти», — рассказал глава Татарстана Рустам Минниханов.

«За каждым инвестором закреплен руководитель корпорации развития, профильный министр, замгубернатора. Есть определенная синхронизация. Эта информация в прямом режиме поступает на мой программный продукт, где я вижу все срезы, и сразу же в течение суток – двух эта проблема устраняется», — сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В пятерке лидеров стабильно находится и Петербург. Только за вчерашний день договоров и соглашений подписали на 100 млрд рублей. А сегодня правительство города и банк ВТБ договорились о продолжении масштабных инфраструктурных проектов, в частности, расширение действующей скоростной магистрали «Западный скоростной диаметр». Она позволяет, минуя центр города, добраться с юга на север Петербурга.

«Те проекты, которые удалось реализовать, с помощью банка, они значимы для нашего города. Это, прежде всего, конечно, ЗСД, такая серьезная магистраль, которая потребовала многих усилий, многих решений», — отметил врио губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Мы подписали важное сегодня такое дополнение к проекту ЗСД, который будет и дальше способствовать развитию инфраструктуры города. И если те планы, которые вы наметили, будут реализованы дальше, то, безусловно, я думаю, что это будет один из наиболее удобных, комфортабельных городов с точки зрения именно дорожной инфраструктуры», — сказал президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Также врио губернатора Александр Беглов встретился с министром науки и образования Михаилом Котюковым. Обсуждали реконструкцию Пулковской обсерватории, говорили о финансировании научно-образовательных центров, университетов, привлекая бизнес. Причем внедрять новые образовательные проекты следует по всей стране за счет предпринимателей, в том числе и социально ответственного бизнеса. Работать с новым поколением, готовить кадры для тех отраслей экономики, что будут развиваться в ближайшие десятилетия, нужно начиная со школьной скамьи.

Уже после всех мероприятий форума у гостей запланирована культурная программа. На Дворцовой площади будет концерт «От классики до рока» с участием звезд мировой оперной сцены. Ну а накануне неформальное общение было у Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Российский лидер лично провел экскурсию по Петербургу для своего коллеги. Китай — почетный гость этого форума, между нашими странами не только товарооборот достиг рекордных значений — 108 млрд долларов. Но и личные отношения стабильно находятся на высоком уровне.

Читайте также: